30 января 2011 г. 20:51

Одна из самых любимых детских книг. Впервые прочитала как повесть с продолжением в журнале "Наука и жизнь" и до сих пор периодически ее перечитываю, когда особенно остро хочется сказки. Это та книга, которую я бы с удовольствием советовала прочесть детям.

Morra

2 августа 2010 г. 21:41

Эта книга попала мне в руки крайне не вовремя. С одной стороны, я уже слишком большая девочка, чтобы получать искреннее удовольствие от детских сказок. С другой стороны, своих детей у меня еще нет, читать о приключениях маленькой разбойницы не с кем и некому. Хотя если отбросить личные эмоции, книга хороша. Чудесная детская сказка, в чем-то смешная, в чем-то грустная, с увлекательным сюжетом и интересными героями. Астрид Линдгрен в очередной раз подтвердила репутацию одной из лучших детских писательниц.

За совет спасибо new_sha .

8 октября 2010 г. 12:50

Ммм.. почти два часа захватывающих приключений и чудес в компании двоих юных отпрысков. Я сразу влюбилась в голос Бирка. Такой мягкий и добрый. К сожалению не знаю имя диктора. А вот Рони немного переигрывала, очень даже заметно. Сюжет преотличнейший, я даже рада, что послушала книгу только сейчас, то есть в этом возрасте, не раньше. Очень-очень не понравился эпизод отказа родителей от детей и детей от родителей. "Я плюю на тебя". По-моему это ужасно и совсем не по-детски..

margo000

14 декабря 2009 г. 20:16

Вот и еще одна книга Линдгрен, открытая мной только сейчас... Читали вечерами. Не спеша. Обсуждая те или иные моменты, споря, утирая слезы, загадывая, чем же закончится...

Удивительно писала Линдгрен. Сравнимо ли что-нибудь с ее сказочными историями о нашей с вами жизни?! Удивительно писала... Не по-детски и не на детские темы, но все-таки и для детей тоже. О детях. О людях. О чувствах. О Любви. О Смерти.

Эта сказка - один из вариантов вечной истории Ромео и Джульетты. С хорошим концом. Хоть и с грустью...

ВЫВОД: читать взрослым и детям! и не раздумывать! вот.

13 марта 2010 г. 01:31

книга,подарившая мне любовь к чтению. книга о чистой любви,красоте и чести! Я перед ней преклоняюсь!

Amatik

5 февраля 2010 г. 14:00

Очень понравилось. Понравились сказочные существа, даже представила виттры, этакие дамы с хищными чертами лица и длинными когтями. А любовь к природе, пересекающая весь сюжет к книге - очень запоминающе. И идея дружбы, без предательства.

Lady_Godiva

31 января 2010 г. 01:07

Чудесная-расчудесная добрая сказка о храбрости, дружбе и любви. Много лет назад брала в библиотеке, прочла всего один, раз, а до сих пор помню эту историю...

Deli

Авангард дурного вкуса

6 августа 2009 г. 13:08

Продолжаю наверстывать упущенную в детстве литературу. Жалко все-таки, что сейчас это воспринимается слегка по-другому, лет 10 назад я была бы в восторге. Но всё равно, хорошая сказка о двух наследниках разбойничьих кланов, которые положили конец многовековой вражде во имя чего-то более доброго. Чего - будет понятно через несколько лет, а пока это очень крепкая дружба. Больше всего понравился уютный стиль - маленькие радости, которые окружают каждый день, и радости большие, от огромного мира вокруг до невидимого, но не менее значимого мира внутри себя.

28 января 2009 г. 00:14

Самая любимая книга детства. Лучшая книга Линдгрен. История о прекрасной дружбе. Как бы "Ромео и Джульетта" для детей. Сказка с красивым лесом, реками, горами, скалами, приключеньями, сложными отношениями и великолепной энергетикой добра. Перечитывала огромное количество раз и никогда не разочаровывалась. Считаю, что лучшей книги для детей нет.

10 февраля 2015 г. 00:20

Хорошая,добрая книга.Дружба всё преодолеет,пожалуй,это и есть главная мораль этой книги.Интересные описания природы,приключения-что ещё нужно, чтобы заинтересовать юного читателя?