elefant

26 декабря 2023 г. 19:06

5 «Йо-хо-хо…»: Рони, Бирк и шайка разбойников

Эта замечательная детская сказка способна кому угодно поднять настроение. Известная шведская писательница, подарившая миру Пеппи Длинного чулка и Карлсона (который, кстати, живёт на крыше), создала ещё одно светлое и доброе создание – отважную Рони, что способна усмирить самого дерзкого и бесстрашного разбойника (по совместительству – её отца). Очень жаль, что вся истории Рони и её друга Бирка уместилась всего в одну небольшую книжку, ведь могла получиться вполне примечательная и успешная серия. Не раз приходилось слышать подобные сожаления среди детишек и их родителей.

Итак, Рони – дочь самого могучего разбойничьего атамана всех лесов и гор – Маттиса. Шайка Маттиса живёт в лесной глуши в старом замке, расколотом надвое молнией в ночь рождения девочки. Она – смелая, добрая и искренняя,…

21 ноября 2023 г. 13:22

Не планировала читать автора после Астрид Линдгрен - Малыш и Карлсон, который живет на крыше (сборник) . Мне не очень понравилось и я подумала, что лучше уже не будет. Но как я рада, что эта книга выпала мне в игре. Рони, дочь разбойника Матиаса знакомится с сыном другого разбойника, с которым враждует их компания. С самого рождения Матиас души не чаял в Рони, постоянно опекал. Но дети - это отдельные личности и очень важно об этом помнить. Мне очень понравилась история о сепарации от родителей. Очень жаль, что эта книга менее популярна, чем о Карлсоне.

5 января 2024 г. 02:07

Пусть люди, которые любят друг друга всегда смогут найти нужные слова для примирения.

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

12 ноября 2023 г. 14:05

Читала эту книгу вместе с детьми, и она очень всем понравилась. Хотя на мой взрослый взгляд слишком уж долго она набирала обороты - не очень было для меня интересно читать, как росла Рони до встречи с Бирком, хотя это было и семимильными шагами.

Рони - дочь разбойника, но она далеко не сразу понимает, чем занимается ее отец, как он зарабатывает их хлеб. И это не самая полезная профессия, даже больше сказать - она совершенно не укладывается ни в какие моральные ценности, ведь Маттис в прямом смысле грабит тех, кто имеет неудачу проехать по его лесу.

Мне понравилось то, что Рони, поняв это, сказала отцу свое громкое фи. В книге хорошо показано, что такое хорошо и что такое плохо. Хотя и не все действия Рони - например, то что они сбежали в лес на все лето - мне понравились, но надеюсь, что…

listesa

7 октября 2023 г. 23:36

Ещё одна книга, которую стоило бы прочитать в детстве. Вообще, с автором у меня на удивление складывается не очень. И в этой книге я тоже ко многому могу прикопаться, будучи взрослым. Но, кажется, у меня получилось в какой-то мере посмотреть на неё глазами себя из детства. И в детстве многие вещи, на которые у нас сейчас во взрослой жизни включается синдром психолога, ощущаются совсем иначе. Рони рождается в шайке разбойников, состоящей из атамана, его жены и двенадцати разбойников. Она, конечно, становится всеобщей любимицей. Имеется у нас и вражеская группировка, подобного же состава, только с сыном. Рони растёт в просто потрясающих условиях и когда было принято решение выпускать дочь из замка, где они живут, я искренне порадовалась напутствиям отца по принципу "будешь тонуть -…

Maple81

26 июля 2023 г. 10:20

Такие книги надо читать в детстве. Что я сейчас могу о ней сказать? Конечно, книга о дружбе (и о любви, но дети в ней еще слишком малы, чтобы это понять). Книга о том как преодолеть свои страхи, об отчаянной храбрости, о взаимовыручке. О том, как часто минутный гнев, пустяковая ссора могут сломать близкие отношения. И для взрослых людей это немаловажно помнить. А еще в книге получился такой мини-косплей на Ромео и Джульетту. :) Две банды разбойников враждовали друг с другом, но теперь им придется налаживать отношения, если они не хотят потерять своих детей. И тут появилась двойственность, ведь разбойник - это плохое ремесло. А, в то же время, сколько приключений ожидает Рони из-за уединенного образа жизни, из-за этого старого замка с нехоженными подземельями и леса вокруг, кишашего…

Norway

по чаю и некромантам

16 февраля 2023 г. 21:54

3 Какие-то недетские сказки

Казалось бы, детская книга известного писателя. Что могло пойти не так? Все пошло не так с самого начала.

В начале истории у нас есть Маттис - атаман небольшой шайки разбойников, его жена Ловиса и новорожденная дочка Рони, в которой все души не чают.

Первым меня удивил Маттис. Ему бы на тренинг по управлению эмоциями сходить. Рождению дочери он радуется так, что чуть из штанов не выпрыгивает. В гневе он швыряет посуду в стену, катается по полу и стучит кулаками. Видели детей в супермаркетах? Вот один в один.

Кстати, его заклятый враг Борк – такой же главарь таких же 12 разбойников – выглядит намного адекватнее.

Поскольку Ловисе в мужья досталась бородатая истеричка, то место мужа в семье вынуждена занять она сама. К Рони она хоть и относится с любовью, но держится строго и девочку не балует.

Ч…

26 февраля 2023 г. 17:50

5 Спойлер Ронни, дочь разбойника

Очень добрая книга, о двух детях и соперничестве их родителей.

17 августа 2022 г. 15:30

4 Рони, дочь разбойника

Я все детство провела за книгами, читала очень много книг зарубежных авторов в том числе, но постоянно поражаюсь тому как же много хороших детских книг так и не были прочитаны. Просто удивительно. Что же такое я читала?)))

"Рони, дочь разбойника" относится к тем детским книгам которые могут быть прочитаны и взрослыми, но того эффекта который получает ребенок уже не будет. Родители очень любили Рони, но с не меньшей силой отец-разбойник противостоял другому клану разбойников с атаманом Борки во главе. Именно поэтому известие о том, что его любимая малышка Рони подружилась с сыном Борки - Бирком и даже защищает его, стало для него шоком. Матиас фактически отрекся от дочки и ребятня ушла жить в лес. Вот в 10 лет читать про жизнь мальчика и девочки в лесу наверно очень классно)) а сейчас мне…