5 июня 2018 г. 15:29

Для меня книга стала очаровательным открытие в совершенно неизведанный мир, развитие событий постоянно держало в напряжении и конец главы я встречал с мыслью, о том что останавливаться не хочется. Как и "Десять меченосцев" это книга о совершенно других людях со своими традициями и осознанием мира. Но все же точки соприкосновения есть и большинство того что у нас считается хорошим остаётся хорошо и у индейцев. Для себя я нашёл в этой книге один минус, уж ооооочень насыщенная жизнь выдалась у Темной тучи ну автор так пожелал. Не знаю как вы ребята, а я в атаку на второй том!!!

majj-s

без ложной скромности

9 февраля 2018 г. 09:53

5 О цветочных войнах

Все, что вы хотели знать о мешикатлях, но стеснялись спросить. Вы даже не знаете, кто такие мешикатли? Нет ничего проще, это самоназвание мезоамериканской культуры, которая существовала на территории современной Мексики. И произносить название государства, сообразуясь с требованиями аутентичности, было бы правильно, как Мешико, но когда победителей интересовали особенности самоощущения покореных ими народов? Пусть скажут спасибо, что под корень не вывели. Спасибо. Только они ничего не скажут, потому - вывели.

Как это, а мексиканцы откуда взялись? Потомки представителей диких индейских племён, во множестве населявших южноамериканский континент, обращенные в рабство. При всем многообразии народов, Южная Америка знала лишь три великих культуры, которые оставили материальные свидетельства…

13 сентября 2015 г. 21:54

5 По следам Связанного Туманом...

Открыв данную книгу, я сама не заметила, как отправилась в длительное путешествие по страницам истории народа ацтеков. И мне очень повезло с проводником - бывшим придворным писцом по имени Чикоме-Шочитль Тлилектик-Миштли ( запомнить имя было довольно сложно, так как в ходе нашего приключения выяснилось, что господин Миштли имел много имен и прозвищ). Он провел меня по самым знаменательным и судьбоносным моментам не только его личной биографии, но и поведал о событиях, которые, так или иначе, сыграли роль в жизни Ацтекской империи и близлежащих племен. В своем повествовании Миштли также рассказывает о быте и культуре своего народа. Следуя по его биографии, ступая по воспоминаниям старого индейца, мне удалось пережить и увидеть и кровавые ( к тому же абсолютно бессмысленные) битвы между…

viktork

10 апреля 2015 г. 14:31

Увлекательно Дженнингс пишет. В первом томе попытка реконструкции жизни в ацтекской империи (причем с массой подробностей в русле «истории повседневности»).

3 февраля 2008 г. 12:03

Очень много непристойностей. НО КНИГУ СТОИТ ПОЧИТАТЬ. Второй том гораздо интереснее.