4,1

Книга включает мемуары выдающегося деятеля русской культуры, известного путешественника, который просто, ярко и увлекательно рассказал о том, как ему удалось фактически первым европейцем проникнуть…
Серия: Библиотека путешествий
Издательство: Дрофа

30 января 2020 г. 12:01

Любопытный объемный труд в этаком научно-исследовательском стиле (чем-то напомнило книгу Песселя "Путешествия в Мустанг и Бутан", там тоже есть дух первооткрывателя некоей средневековой жизни). Вследствие специфики экспедиции автора книги в ней много географически-геологических замечаний, а мелочей из жизни аборигенов маловато, зато неожиданным бонусом были факты из жизни сибирских чиновников середины XIX века.

Книга прочитана в рамках игры "Новогодний флэшмоб-2020" https://www.livelib.ru/mob/153
За совет благодарю elefant

ISBN: 978-5-358-01564-7

Год издания: 2007

30 января 2020 г. 12:01

За совет благодарю elefant

Morening

29 декабря 2019 г. 22:20

Есть учёные и есть писатели. Семенов Тянь-Шанский больше учёный, в жизни которого было два ярких приключения - экспедиции в сторону Тянь-Шаня, на тот момент почти не изученного. Его цель была - максимально точно описать породы, растения и животных в посещенной им области. Как и все путешественники того времени, он вел дневники, сейчас они, если не ошибаюсь, хранятся в архиве РГО. Сам же Семёнов лишь через сорок лет приступил к написанию подробного отчёта. И это странно - как раз за этим его и посылали. В общем, великий прокрастинатор, который все же выполнил свое задание, попутно подробно описывая свои приключения и знакомства. Я пробовала и читать, и слушать. Читать удобнее, так как под рукой всегда интернет, который быстро просвещает и по поводу географии, и картинки растений…

Подборки