Murtea

13 апреля 2023 г. 17:13

3 Нет, он не Даррелл, он другой)

Почему бы и не прочитать? Молодой парень, наш соотечественник, уехал, даже улетел, за тридевять земель изучать науку сохранения животных. Пишет он с юмором, на мой взгляд избыточным, а потому не всегда смешным. Описывает не столько животных, сколько людей, что тоже книге не всегда в плюс. Но чтение доброе и шаблонно не затасканное.

nad1204

19 июля 2022 г. 15:55

Какая же чудесная книга! В ней Стас Востоков подражает своему кумиру Джеральду Дарреллу и не особо скрывает это. Когда-то Стас даже написал ему письмо и неожиданно получил ответ с приглашением приехать на стажировку в Центр по сохранению редких видов животных. Он учился и работал во многих зоопарках и заповедниках мира, а также продолжал писать, преимущественно о животных. Очень живая, с юмором и любовью написанная книга получилась. С иронией к себе, к коллегам, к братьям нашим меньшим. Всем досталось, всех пропесочил и никого не обидел! Будет много мелких зарисовок и смешных эпизодов. А какие точные характеристики! Очень понравилось.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

7 марта 2022 г. 18:02

Станислав Востоков рассказывает нам о своём пребывании на острове Джерси и делает это, надо заметить, живо и с отличным юмором. Я очень люблю книги Джеральда Даррелла и мне было любопытно заглянуть в Международный обучающий центр сохранения природы при зоопарке, созданном этим замечательным любителем животных. Я немного узнала о самих животных, больше о самом центре, его преподователях и учениках. Ни чуть не жалею. Приятная, немного познавательная, отдыхательная книга.

12 августа 2016 г. 22:52

Не смогла пройти мимо этой книги, естественно, из-за Джеральда Даррелла. А если бы прошла - не много бы потеряла, если честно. Не впечатлил стиль, и шутки не насмешили. Осталось ощущение некоторой натужности. Добрую половину книги было просто скучно. Интересной показалась только "практическая" часть, конкретно про животных. Лучше бы она была побольше, а то раз - и всё, конец. Словно автору некогда было дописывать, закруглил кое-как и по другим делам побежал. А ещё автор не в курсе, что остров может быть одетым, но вот одежда - только надетой. Неужели в издательстве исправить было некому?

Собери их всех!

23 июня 2016 г. 01:06

Книга о том, как довольно своеобразный русский парень, работник Московского зоопарка Стас Востоков попадает на учебу (по приглашению самого Джеральда Даррелла!) в Международный центр сохранения природы и позже на стажировку в зоопарк острова Джерси. Писатель рассказывает о своей учёбе, делает короткие, но запоминающиеся и забавные зарисовки людей, которых там встречал. Но, конечно же, больше всего он рассказывает о животных, за которыми там ухаживал - кенгуру, медведях, ай-ай, различных птицах, но больше всего - о лемурах, о которых он писал на Джерси курсовую. Эти рассказы коротко, иронично и точно показывают жизнь зоопарка. Книга не только развлекательного плана, в ней открываются некоторые серьёзные и даже научные подробности работы с животными. Особенно мне было интересно узнать о…

5 августа 2013 г. 18:27

Мне, как человеку с культом личности Даррелла, много не нужно было для того, чтобы книга понравилась :) Я многого не ожидала, я просто хотела узнать "как оно там" (пусть и 15 лет назад) из первых рук, но меня ждал приятнейший сюрприз: мало того, что слог Стаса, по моему скромному мнению, совсем недурен, он еще и напоминал моего обожаемого Джерри! А если учесть, что всё описанное на той далекой английской земле подано нам через призму нашего - русского - восприятия, то это просто книга на миллион! В коллекцию однозначно!

Mapleleaf

25 марта 2012 г. 21:10

На кормокухне Эуленетт, под начало которой я попал, рубила апельсины. Раз! Нож с чмоканьем врезается в апельсин. Два! Разрубленный фрукт катится в ведро, обливаясь желтыми слезами. - Сейчас пойдем кормить варей, - сказала она. - Каких Варей? - удивился я. - А ты их не видел? Они вместе с каттами живут. Только вари катт все время по клетке гоняют. Страшную картину нарисовала Эуленетт. - Вы держите в клетках людей? - Каких людей? Люди у нас, как положено, по дорожкам ходят и бумажками мусорят. В клетках - звери и птицы. - А Вари? А Кати? - Так они не то, что не люди, они даже не обезьяны! - А кто же? - Полуобезьяны, или, проще говоря, лемуры.

Вот так начинается "Специалист по полуобезьянам", одна из тех книг, что сами прыгнули мне в руки. Нет, на самом деле книга спокойно…

magon

7 сентября 2009 г. 12:15

Знаете, когда я впервые прочел в «Книжном обозрении» рецензию на книгу Стаса Востокова «Остров, одетый в джерси», то сразу же загорелся желанием ее купить и прочитать. Причем, как говорится, здесь и сейчас. Сказано — сделано. Забежал в ближайший книжный, схватил книжку и бросился ее читать.

А как могло было быть по-другому? Я, как и большинство советских детей, воспитывался на книгах Джеральда Даррелла. Люблю и обожаю, перечитываю и смеюсь над каждой ситуацией. Я прочел все его книги, изданные на русском языке, прочел большинство его книг в оригинале и в конце концов стал одним из смотрителей сообщества .

А тут человек побывал в святая святых каждого даррелломана — острове Джерси. Работал там целых три месяца. К тому же пишет о животных и, судя по аннотациям, даже смешно.

Прочел. Что я могу…