Ptica_Alkonost

10 июня 2019 г. 22:37

4 Простота изложения со сложностью смыслов

Сокровище-человек искусства. Ясуси Иноуэ - писатель, родившийся в Японии и считающийся классиком хотя бы по времени творения. Человек, которому присвоен статус «нингэнкокухо», как говорит перевод - «человек - национальное сокровище» . И казалось бы книга "Пещеры тысячи будд" должна быть с ярким национальным колоритом, все к этому склоняло, особенно если кто-то, как и я невнимательно отнесся к аннотации. Так что так и есть, колорит насыщенный присутствует, только колорит сей - китайский, ибо сюжет прежде всего описывает жизненный путь одного подававшего надежды юноши Чжао Синдэ, амбициозного и образованного верноподданного империи Сун. Повествование ведется неторопливо, с целью не просто истории ради истории, а, как это часто встречается у восточных авторов, с выводами "издалека".…

4 ноября 2017 г. 17:30

В общем целом к азиатской литературе я отношусь хорошо, но данная книга, к сожалению, не станет моей любимой. Во всяком случае, мне не особо интересна история обнаружения и написания буддийских свитков. Я понимаю их культурную и физическую ценность в плане развития культуры, развития письменности и некого сакрального смысла для людей, я понимаю, что здесь ещё имеет место быть своего рода первый перевод с одного языка на другой, но книга достаточно простая и неказистая по сюжету.

Перед нами Чжао Синдэ или просто Синдэ, который является служителем императора и постоянно наблюдает перед собой ход военных действий. Однажды на базаре он сталкивается с рабами среди которых есть тангутка. И после этого в нём просыпается интерес к новым и незнакомым ему языкам. И вот на всём этом завязан сюжет с…

Carmelita

31 октября 2017 г. 00:33

Не книга, а прям какое-то разочарование… Вроде бы такое многообещающее начало – принцесса, сутры, дело всей жизни, но потом как-то всё скатилось на описание военных будней главного героя, иногда мелькала эта бедная принцесса, про которую то вспоминали, то снова забывали, снова война-война-война, а потом и книга закончилась. Намного интереснее было читать историческую справку, чем само произведение. Никому не переживала, хотя там были печальные ситуации, никого не жалела. Прочитала книгу, не испытывая каких-либо эмоций.

В библиотеке видела ещё одно произведение этого же автора. И оно тоже было про Китай. Повертела его в руках, положила обратно. Не хочется рисковать, чтобы снова не потерять время зря. А про Пещеры тысячи будд можно и в интернете почитать. Будет более информативно и полезно.

Игра в классики. Тур №9

1 февраля 2017 г. 10:08

0 Приключения

С первых же строчек этой книги автор нас погружает в Неведомые названия провинций, имен, которые по началу трудно запомнить. Но благо в моей книги была карта и сноски, поэтому все уложилось в голове и визуально закрепилось. Прочитав половину книги я с радостью погружался в приключения героя, хоть это и обыденная жизнь того времени была. Читая Ясуси Иноуэ я с легкостью вспоминал и создавать образы их культуры, нравов, атмосферу. Очень понравились ситуации главного героя (Чжао Синдэ) с его главнокомандующим и другом Чжу Ванли. Сам смысл книги раскрывается в конце, в эпилоге (и мне очень понравилось как жизнь одного человека принесла столько для будущих поколений) , а до этого момента для меня книга была очень приятным, легким чтивом.

3 августа 2016 г. 11:31

По сюжету романа Чжао Синдэ – главный герой, в начале XI века прибывает в столицу империи Сун, дабы сдать экзамены на должность чиновника. Однако, блестяще сдав большую часть экзаменов и проспав свою очередь на предпоследний из них, Синдэ вынужден остаться ни с чем, ожидая следующие три года для возможности вновь попробовать пройти экзаменационные испытания. Так оно и случилось бы, если не повстречал герой девушку из тангутов, которой на базаре торговали по частям (да уж, кровожадное время), спас ее, а после угодил в жестокое противостояние двух империй - ханьской Сун и тангутской Западное Ся, только набирающей силу, и противостоящей Поднебесной. На этом, разумеется, опасные приключения Синдэ не закончились. Роман интересен с точки зрения исторической обстановки на территории нынешнего…

viktork

11 апреля 2015 г. 21:37

Ясуси Иноуэ, японский автор, написал романчик о событиях в Центральной Азии 11 века времен китайской династии Сун. Читал его в день закрытия пекинской олимпиады. Книжка средненькая во всех смыслах, но что-то в ней есть. Не только этнографический интерес, но и экзистенциальные моменты. Например, последние дни обреченного города… Неспокойное было время. Может, буддизм и рос на таких сюжетах трагического бессилия. Ханьцы соперничали с уйгурами, тангутами, киданями. До подлинного же мирового бича – монголов – еще почти два столетия.

Cedra

30 ноября 2014 г. 13:19

Приключения главного героя напоминают приключения персонажа из какой-нибудь рпг-игрушки, только окружают его не Фентези-миры, а вполне реальный Китай и его округа 1000 лет назад. Множественные племена, обитавшие в то время на подступах к Китаю часто сталкивались в битвах. Нашего героя его любопытный нос заносит как-раз таки в гущу этих битв. Он словно все тот же герой рпг-игр периодически меняет специализацию с воина на ученого, увлекается буддизмом, влюбляется, но обо всем об этом написано так, мимоходом. Даже атмосферы тех времен толком не прочувствовать, а ведь ради неё, как я подозреваю, и задумывалось написание этой книги.

прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"