alenenok72

6 июля 2023 г. 12:14

Начало цикла, но продолжение читать не буду, хотя и хочется узнать, что будет дальше. С одной стороны материал русский: Кащей, баба-яга и тому подобные персонажи. Но с другой... Как-то все повывертывали, накрутили, а главное, что там местами просто куски русских народных сказок. Тем, кто не читал их, наверное, интересно. А по мне так плагиат чистой воды. Ну и персонажей как-то изобразили местами не пойми как, добавили постели, в результате то, что получилось, меня совсем не устраивает.

Записки любителей

OlesyaSG

3 мая 2022 г. 21:57

Все знают русские народные сказки. Многие на них выросли.

И вот представьте всё это запихнуть в одну книгу. Пусть и перепетые, измененные, но сказок все-таки много. Героев много, очень. Все знакомые. Но показаны больше со "взрослой" стороны, с их пороками, "естественными" нуждами, со всеми непечатными словами))).Действий тоже предостаточно. И не смотря на объем книги почти в 500 страниц, места все же маловато оказалось.

Сначала пыталась посчитать сколько сказок использовал автор, но потом плюнула на это неблагодарное дело и просто читала.

Юмор , пусть местами на грани фола, нравился, но ровно до середины, а потом уже пошел перебор, пресыщение.

Все-таки нужно уметь вовремя остановиться.

А вот над оценкой долго думала... Но перевесили всё кот Баюн-матерщинник и затейница Василиса

Anastasia246

17 ноября 2021 г. 16:26

Иногда и среди проверенных жанров случаются настоящие книжные открытия. Так, на сей раз меня удивила книга из разряда "русское фэнтези". Интересное переложение славянских мифов, сказок и легенд (Кащей, Баба Яга, Василиса Прекрасная и Премудрая, Иван-дурак, волк-оборотень) в переплетении с русской историей (феодальная раздробленность, междуусобные войны) - смотрится определенно свежо и оригинально. По крайней мере, не могу что-то припомнить ничего похожего навскидку, хотя фэнтези читаю в последнее время довольно много.

Сказать, что автор одарен великолепнейшим чувством юмора - это практически не сказать ничего. В книге несколько основных сюжетных линий, и вот одна из них - та, что связана с Иваном-дураком и его напарником Яромиром - почти целиком построена на использовании забавного,…

IRIN59

6 сентября 2021 г. 11:51

Автор собрал в своем произведении и сказочно-былинных героев, и древних богов, и реальных исторических личностей далекого прошлого. На мой взгляд, такое разнообразие и обилие действующих лиц не пошло книге на пользу: слишком много всего в ней намешано, повествование идет очень не ровно.

Герои получились одномерные, я не заметила никакого развития характеров. Зато присутствует множественное описание всевозможных мелочей, которые никак не влияют на развитие сюжета, но отвлекают от основных событий.

Юмор в книге присутствует, но он какой-то однобокий и сосредоточен, в основном, вокруг одного персонажа - младшего царевича Ивана. А он живет и действует по принципу: сила есть - ума не надо, поэтому постоянно попадает во всевозможные забавные и неловкие ситуации.

Ingris

10 октября 2021 г. 00:11

Похоже, Рудазов не мой автор - рекомендуют его как хорошее юмористическое фэнтези часто, но мне его книги опять и опять кажутся плоскими, шаблонно использующими вторичность, смеяться при слове лопата... Взять то же "Ксенотанское зерно" Костина или "О бедном Кощее замолвите слово" Громыко - тоже ведь вторично и на сказочной основе, но авторы нашли свой подход, не скомороший, а куда более глубокий и интересный.

15 января 2021 г. 16:44

2.5

Первая книга цикла "Преданья старины глубокой". Весьма неоднозначное впечатление осталось от книги. Автор довольно интересно выписывает образы сказочных русских персонажей, дает им весьма интересные трактовки. Но чтение напоминало эмоциональные качели. Легкие и забавные приключения героя, этакого Иванушки-дурачка вдруг прерываются весьма жесткими и неприятными сценами. При дальнейшем рассмотрении оказывается, что герой не дурачок, а откровенный дурак и над его действиями улыбаться уже совершенно не хочется. С трудом домучила книгу и продолжать знакомство с циклом не буду.

Прочитано в рамках игр: Собери их всех, Каталог каравелл 2020

OksanaPeder

вечный читатель

15 октября 2019 г. 11:18

Первая часть весьма приличного цикла Преданья старины глубокой. В этой книге основная сюжетная линия почти не заметна. Скорее это сборник переделок различных русских сказок, легенд и преданий. Переделок весьма приличных, написанных с отличным юмором. Главные герои - младший княжич Иван (умом, конечно, же не блещущий) и спасенный им оборотень/волколак Яромир (он же Серый Волк). Но и остальные герои сказок и преданий тоже нашли свое место в повествовании. Тут есть и Баба-Яга и ее ученица Василиса Премудрая, Змей Горыныч, Кот Баюн (матерщинник знатный, кстати), Финист (сокол-оборотень и бабник) ... Автору удалось интересно вписать в сказочное повествование элементы реальной истории. Тут есть и владимирский князь Всеволод Многодетный (Большое гнездо), да и многие другие герои имеют…

22 февраля 2018 г. 14:31

Данное произведение является выжимкой из русских сказок, славянской мифологии, подпитанной историческими событиями, происходящими лет через двести после Крещения Руси. Здесь и Кащей Бессмертный и Серый Волк и Иванушка Дурачок, Бабы Яги, Дивы, Сатиры, Навьи, Лешии, Хозяйка Медной Горы, Вий, Дед Мороз и Дед Карачун, Всеволод Юрьевич Большое Гнездо, Змей Горыныч и многие-многие другие. И так как все эти истории я знала с детства, книга для меня получилась очень вторичной, свежих идей в ней очень и очень мало, большую часть книги составляют описания всех героев и кто какими умениями обладает, все действия героев и развитие сюжета, также движется по канону уже сложившихся сказок. Из нового для себя вынесла душещипательную историю Кащея, мол это не он виноват в том, что такой бездушный, а…

LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

29 августа 2017 г. 21:33

Когда-то, когда брала читать в первый раз, совершенно не знала чего ждать, и уж точно не думала, что так увлечет. Тогда для меня это была тяжеловатая книга, все-таки на взрослую аудиторию рассчитана. Весьма необычный образец качественного фентези, основанного на мифологии. Понравится далеко не каждому, уж очень интересная подача. И юмор, и драма, и история, и переработка всем известного фольклора, проще сказать наших старых добрый сказок, да так, что получилась вполне целостная вещь. Просто взять и смешать кучу всего в одной кастрюле, чтобы в итоге вышло вкусно, это вам не за хлебом сходить. Сюжет здесь разветвляется на три линии. Первая - Кащей Бессмертный, описания его темного царства и народа. Весьма ярко, жутковато и колоритно. Людоящеры, татаровьины, дивии, псоглавцы, горные…