Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

27 января 2021 г. 09:03

Книга после прочтения оставляет достаточно противоречивое впечатление. С одной стороны, это совершенно очаровательный роман, повествование просто обволакивает читателя, полностью погружает его в мир древности при помощи изумительных мелких деталей. Написано просто с удивительной любовью к предмету. С другой стороны, и мимо этого никак не пройти, автор все-таки дает свою собственную трактовку Амарнского периода, которая имеет мало общего с тем, что нам известно сейчас. Некоторые "неудобные" для теории факты просто игнорируются, описание XVIII династии не всегда достоверно, даже по тексту иногда попадаются очевидные противоречия. Но все равно читать эту историю было очень увлекательно, хотя, конечно, мы уже понимаем, что это не история Нефертити.

28 сентября 2018 г. 21:35

5 Он был ее богом и царем, ее любовью, отцом новой жизни, которая уже шевелилась в ее теле. Удовлетворенные женщины не задают вопросов.

Я в восторге! Передо мной стоял выбор, читать романтизированную книгу о Нефертити от Мишель Морана, которая легко читается, или же выбрать историческую книгу, в которой больше правды. Мне захотелось узнать, как все было на самом деле, а не просто красивый вариант. На мое удивление, книга читалось легко, было интересно. Столько всего интересного о древнем Египте узнала я из книги: какое было искусство и его особенности до Эхнатона и в его время, врачевание, как лечили, какие были боги, как им поклонялись, молились, как жили бедные и богатые, как умирали, как правильно мумифицировали, как делали захоронения, даже некоторые стихи, песни и гимны, которые были в то время. Удивительно, сколько информации извлекают из раскопок археологи! Мне казалось, что я путешествую по Египту, погружаюсь в…

27 августа 2017 г. 15:25

4 И ради великой царицы, любимой царем, Владычицы Обеих Земель Нефернефруитен Нефертити, – да живет она, да будет молода она во веки веков!

На самом деле книга не только о красивейшей из цариц Нефертите. Она описывает жизнь Египта времен восхождения царицы и ее мужа на трон и рассказывает о ближайшем окружении царской четы. Любимая жена фараона-реформатора Эхнатона, она провела яркую насыщенную жизнь и оставила после себя много тайн и загадок.

Сама книга не представляет собой особо никакого кладезя знаний. Достаточно художественное описание образов Нефертите и ее близких без профессиональных терминов и отсылок к научным исследованиям. Для легкого чтения.

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

24 июля 2015 г. 09:19

Просто замечательное произведение! Получила огромное удовольствие, читая эти художественные мемуары о жизни Нефертити и ее супруга. Ценность книги в том, что в ней представлены исторические факты, но описанные живым и интересным языком. Очень символично начало книги, когда египтологи находят при раскопках всемирно известный бюст Нефертити, возникающий из песка, чтобы поведать историю этой необыкновенной женщины.

Произведение дает возможность читателю перенестись в древний Египет, уже покрытый для нас тайной веков, но оживающий на страницах книги, насладиться видами Фив, узнать о повседневной жизни египтян, об их религиозных обрядах, а также об истории жизни и правления самой прекрасной царицы Египта, и о ее неоднозначном муже-фараоне, поставившим за цель совершенно изменить религию…

Milena_Main

25 ноября 2014 г. 08:52

Сейчас, когда за окном валит снег, рука сама так и тянется за этой книгой, чтобы распахнуть двери в жаркий, летний Египет. Удивительно, но это одна из тех книг, которые я не устаю перечитывать. Еще более удивительно то, что ни одна художественная книга о Нефертити, которую я читала, не смогла так живо создать передо мной трагический и прекрасный образ Амарны и судьбу "Прекраснейшей", как это небольшое, но емкое исследование. Самая лучшая книга о Нефертити, которую я читала, в итоге оказалась не художкой, а научпопом, вот ведь в чем феномен. Но как написано-то, - живо, с воображением, с любовью, с подлинной страстью. Куда там многим романам!