Dobriy-kot

17 сентября 2009 г. 21:39

Смешно с первых же строк, причем рассказчик передает все события с потрясающей невинностью. Вместе с тем, большая часть описанных в книге событий совсем не юмористическая, если вдуматься. Точнее будет процитировать одного из героев:

-Вот видите, - сказал Хесус Мария. - Это смешно. Но от этого щемит сердце.

Мне понравилось, очень даже.

yrtimd

11 августа 2009 г. 23:27

Это главный книжный восторг за долгое время. Я осмелюсь утверждать, что эта книга для меня важнее, чем "Москва-Петушки", и, главное, что их можно сравнивать. Это очень смешная, добрая и сентиментальная книга. Для меня, по крайней мере.

Цитата: Сержант выстроил их перед своим столом. Они благополучно прошли все проверки, кроме одной - проверки на трезвость, и тогда сержант принялся задавать им вопросы, начав с Пилона: - В каком роде войск ты хочешь служить? - А мне наплевать, - небрежно бросил Пилон. - Такие молодцы нам, пожалуй, нужнее всего в пехоте. И Пилон был направлен в пехоту. Затем сержант повернулся к Большому Джо, но Португалец уже успел немного протрезвиться. - А ты куда хочешь? - Я хочу домой, - тоскливо сказал Большой Джо.…

lapickas

10 июля 2009 г. 18:48

В этот раз восторга не испытала. Чувствуется, что автор очень любит своих героев, несмотря ни на что - ну, подумаешь, пьяницы и бродяги, готовые стащить у друга штаны и обменять их на выпивку. Персонажи обаятельны и забавны, и вся книга полна их обаяния, но в этот раз мне было скучновато. Видимо, не то настроение, или еще что. Милая книга, но перечитывать буду вряд ли. "Консервный ряд" мне понравился больше, книги похожи, но вот герои "Ряда" мне почему-то роднее)

coolinaria

24 июля 2008 г. 13:16

Любовь, драки и немного винца - действительно полуслучайно перечитала эту чудную книжку и, как и в первый раз, пала жертвой обаяния, мудрости и заведомой легендарности всех этих смешных алкашей и дебоширов. ну и козы миссис Палочико, разумеется. "Квартал" из тех книжек, которые хочется выучить наизусть, чтобы к случаю и некстати влезать с цитатами. в нищете богатство, в дружбе счастье, в алкоголе плавает солнце - прописные истины, но поданые так, что хочется все бросить и валяться под забором на матрасе из живых собак. правда, я не помню времени, когда мне этого не хотелось, но иметь привлекательное культурное обоснование никогда не помешает.

14 августа 2008 г. 11:12

С одной стороны это социальный такой роман о монтеррейских бедняках-алкоголиках в период сухого закон, с другой - рассказ о настоящей дружбе, с третьей - большой разноцветный кусок жизни, весёлый и грустный одновременно.

14 ноября 2019 г. 21:52

0 философия жизни.

Книга впечатлила в большинстве своем потому, что в ней заключена вся суть беззаботной жизни. это пособие на самом деле, а не книга. это пособие для тех людей, которые забыли как нужно жить или вообще и не знали что к чему в этой жизни. подтекст книги невероятен, т к в маленьком юмористическом романе собрана невероятная философия праведности. всем советую. 10/10

5 апреля 2018 г. 15:47

трогательная, добрая, глупая и мудрая история. От неё пахнет солнечными лучами на сухом крыльце, сосновыми иголками и, конечно же, вином. вэри вэри бохо

24 января 2018 г. 22:11

3 Квартал Тортилья-Флэт

Книга о приключениях друзей, у которых отсутствуют жизненные стремления, цели. Хотя нет, одна цель есть - где бы раздобыть ещё вина. Вино, драки, кражи, разбои, девушки - вот чем наполнена их жизнь. Но при всем при этом они не утратили милосердие и доброту. Очень умиляют наивные рассуждения главных героев. Но и такая праздная жизнь не может долго радовать... И в конце пути героев разошлись в разные стороны. Однозначно в книге есть, над чем можно подумать. Но я поставила невысокую оценку в первую очередь из-за того, что это не совсем мой жанр. Это моё первое знакомство с автором, надеюсь следующие книги будут более удачные.

24 декабря 2018 г. 15:42

Краткая инструкция по жизни "Как делать нельзя", только скрытая. Прочитай и сделай наоборот.