• 1 100 000рецензий на книги

Год издания: 2004
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Цикл: Королевская ночлежка, книга №1

Вниманию читателей предлагается книга "Квартал Тортилья-Флэт", принадлежащая перу выдающегося американского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе (1962) Джона Стейнбека.
Действие разворачивается в калифорнийском городке Монтерей, в среде пайсано - потомков испанцев, индейцев и мексиканцев; ее герои - очаровательные плуты и бездельники Дэнни, Пилон, Пабло и другие - промышляют аферами и воровством, то и дело оказываясь за решеткой.
Однако грубость нравов сочетается у них с вполне возвышенными стремлениями, наивное лицемерие - с трогательным простодушием, а хитрость и расчетливость - с самоотверженностью и бескорыстием. Повествуя о жизни Дэнни и его друзей, изолированной от потрясений большого мира, Стейнбек создает неповторимый образ простодушных "детей земли" - причудливый, противоречивый, полный радости и мистической печали.

Оценка Svetlana-LuciaBrinker:   5  /  4.1
Американские митьки!

Да, именно "Максима и Федора" по-американски напомнила мне эта повесть Стейнбека и её герои, пайсано. Трудно поверить, но и я по происхождению тоже чуть-чуть пайсано, ведь моя фамилия по маме - Паис, Паисы были испанскими евреями, которые на стыке 14-15 веков, не приняв идею марранства, свалили в Португалию, в Святую Землю и в Новый Свет, словом, туда, где их никто ещё четыре века не трогал. Увы, судьба настигает миролюбивого Паиса (как и пайсано) именно тогда, когда вечеринка ещё в самом разгаре!
Но ближе к тексту!
Митьковство, пайсанство и прочий дауншифтинг - невероятно привлекательные идеи для человека мыслящего, ищущего правду, в том числе и сермяжную! Если предположить, что мы трудимся только затем, чтобы получить много денег и больше не работать, тогда логичнее всего было бы с… Развернуть

Содержание

Переводчик: Ирина Гурова

Тип обложки: мягкая
Количество страниц: 256
Тираж: 5 000 экз.

Интересные факты

После публикации повести «Квартал Тортилья-Флэт» в 1935 году, его первого писательского успеха, Стейнбеки вышли из относительной бедности и построили летом дом в Лос-Гатосе.