Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

10 ноября 2020 г. 13:26

Крипово и потрясающе. Все-таки у японцев какое-то свое, особенное понимание и литературы, и мира. В эту историю веришь полностью, каждому сказанному слову, каким бы оно ни было, и каждый этап этой истории великолепен. Очень тяжело подобрать слова и дать ёмкую характеристику не раскрывая сюжет, потому что чтобы я не сказала, это может отнять приличную долю очарования. Поэтому я просто рекомендую, не проходите мимо, потратьте 20 минут своего времени. "Человек-кресло" - яркий пример того, какой должна быть малая форма.

7 ноября 2020 г. 10:57

Удивительная вещица. И удивительна она тем, что с первых строк понимаешь, что к чему, но потом забываешь и испытываешь шок. А в конце недоумеваешь, как же так дал обвести себя вокруг пальца, вот же все сразу именно так и представлялось. И вариантов-тотдругих нет. И лёгкая обида на себя самого за то, что позволил обмануть. Впрочем, автор был кристально честен с первых строк. Я люблю малую прозу, за то, что хорошие рассказы проще выделяют в толпе талантливых авторов. Суметь нагнать атмосферы, поднять до пика волнения и обрушить в бездну за считанное количество страниц, без воды, без сотни поступков и граней личности, одним мазком - дано не всем. С Рампо я уже знакома по Красной комнате и настроилась на прекрасные минут десять. Минут получилось куда больше, потому что мысли "хм, вот же…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

14 ноября 2020 г. 13:39

Рассказ, отношение к которому постоянно меняется на протяжении чтения. Идея уникальная, нигде такой не встречала. За это огромное спасибо автору.

На что способен пойти человек, чтобы "слиться" с другими? Насколько велико желание быть причастным к людям? До каких размеров может увеличиться чувство одиночества?

Этот рассказ показывает, что человек способен на невероятные поступки и мысли, чтобы стать причастным к другим. Чтобы избавиться от чувство отделенности.

Для меня такие мысли не понятны. Нужно в первую очередь воспитывать любовь к себе и повышать самооценку. Всё необходимое у нас внутри. Другие люди не могут подарить счастье.

Собери их всех
Чарующая Азия

10 декабря 2020 г. 21:33

4 «Воистину, можно только дивиться, сколько непостижимого и ужасного происходит в сокрытых от человеческих глаз невидимых уголках нашего мира.»

Этот небольшой рассказ японского автора невероятно атмосферный и интригующий.  В процессе чтения постоянно в голове роятся мысли с попытками разгадать тайну героя и предположениями о дальнейшем развитии событий.

«В сущности, несмотря на общее сходство человеческих тел, есть бесчисленные оттенки в их восприятии.»

Честно говоря, тайна героя представлялась мне жутко кровавой, но (спойлер) расчлененки  не будет. Хотя в итоге секрет оказался гораздо более отвратительным и пугающим. Герой очень поэтично описывает свои пристрастия, но эти описания вызывают тошнотворное чувство брезгливости.

«О, моя темная кожаная вселенная, в которой немыслимо даже пошевелиться! Страшный, но полный очарования мир...»

Отдельно хочется отметить слог автора (и переводчика). Он великолепен.

#jraisins_books

akemi_xx

18 ноября 2020 г. 10:37

Обычно, когда я начинаю читать рассказ, я ничего от него не жду — не любитель малой прозы, да и доселе мне не встречалось такого рассказа. "Человек-кресло" — это, на самом деле, что-то невероятное. В нем есть все классические составляющие истории: вступление, завязка, кульминация, развязка и все они находятся между собой в абсолютно идеальной гармонии. Ты начинаешь читать, и пока не дочитаешь до финальной точки — оторваться просто невозможно. Повествование затягивает тебя все глубже и глубже, параллельно с историей начинают просыпаться страхи, которые периодически нас навещают, например, монстры под кроватью. Ну а после прочтения этого рассказа каждый непременно задумается: что, если монстр — в кровати?
Аплодирую стоя Эдогава Рампо.

22 ноября 2020 г. 02:24

4 Новый автор-новый опыт с японской изюминкой!

Новый автор-новый опыт! Об Эдогаве Рампо я узнала недавно, а жаль. Творческий псевдоним японского писателя Таро Хираи не зря созвучен с великим мистиком 19 века-Эдгаром Алланом По. Оба они-великолепны! Эдогава считается основоположником детективного жанра в японской литературе. Его наследие насчитывает 25 томов. В данный сборник включены самые известные рассказы из разных периодов творческой деятельности автора. Мои любимые-"Путешественник с картиной" (магический реализм с японской изюминкой), "Красная комната" (я вообще пару дней не могла "отойти" после его прочтения... "Простая арифметика"(та ещё загадка с двойным дном и непростым мотивом). Они не похожи друг на друга и зацепили меня-по самым разным причинам! Менее любимый, но поражающий рассказ "Человек-кресло" заставит вас…

17 октября 2020 г. 22:05

Рассказ, проспойлерный автором в названии. Очень короткий, читается на одном дыхании. Особо впечатлительным не рекомендую.

14 октября 2020 г. 19:20

5 Иногда, ум это зло.

Такой небольшой рассказ и так хорошо раскрыта сама суть. Суть человеческого хитроумия и самомнения. И того как нужно уметь правильно задавать вопросы, чтобы точно узнать преступника. Ведь главный герой казалось бы хорошо все продумал, сделал и замел все следы. Но когда пришло время распутывать преступление именно его хитроумие и сыграло против него. И прилетело обратно, да так, что к концу он сам этого не ожидал.

А ведь в то время расследование велось намного скромнее чем сейчас.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

20 января 2020 г. 20:50

4.5 Зеркаломания*

Есть все же (опять я о неповторимости) своя уникальность у японских авторов - не у всех, конечно, она находится на положительном полюсе, но все они самобытны. Быть может, нам европейцам лишь кажется это из-за значительной разницы культур, но ведь это не повод усомниться в своих восторгах и утратить прелесть получаемых впечатлений. Поэтому я продолжаю читать вышедшие из-под перьев, например, Рюноскэ Акутагавы и Эдогавы Рампо истории - совсем не хочется потерять такую возможность насладиться неиссякаемым своеобразием.

Рассказ об аде, создаваемом зеркалами, на мой взгляд, это история о попытке заглянуть в самую свою сердцевину в поисках своего нутра, Самости, смысла собственного нахождения здесь. Друг рассказчика "заразился" интересом к зеркалам от своего дедушки - сначала хобби…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

16 января 2020 г. 19:55

5 Не рой другому яму - сам в нее попадешь

Как человек, просмотревший множество и чуть меньше прочитавший детективных историй, я давно уже поняла, что преступление требует невероятно сложной подготовки - чаще всего прокалываются на неучтенной мелочи. Как бы ни продумывал себе алиби, ни заметал следы - всегда найдется нюанс, о котором совершивший преступлений забыл подумать, не вставил его в цельную картинку-схему "преступление-поиск преступника-обнаружение". Тем не менее мозги обычно у серьезных нарушителей закона работают просто на ура - их бы помыслы да на благие цели - цены бы им не было и общество бы понеслось в прогрессе семимильными шагами. Жаль только, что нередко абсолютно не подходящие по этим параметрам люди пытаются водить за нос, думая, что они такие молодцы - и рыбку сьели, и на кол не сядут...

Главный герой…