Disturbia

24 мая 2010 г. 08:05

В сборник включены следующие произведения: Волшебные чары луны, Красная комната, Плод граната, Простая арифметика, Психологический тест, Человек-кресло. Почти все произведения оставили чувство неудачного подражания как самому По, так и классическим английским детективам. Сюжеты не интересны, предсказуемы, герои не вызывают почти никаких чувств и самое главное нет японского колорита. Заменить имена на английские, перенести место действия, например, в Дорсет, убрать парочку слов, которые ассоциируются с Японией и все ни за что не догадаешься, что это японское произведение. «Психологический тест» – это фанфик по мотивам «Преступления и наказания». В «Простой арифметике» где-то за забором должна быть мисс Марпл, но, к сожалению, ее нет, а то стало бы интересней. Единственный нормальный…

22 февраля 2010 г. 18:26

Хорошие незатейливые такие детективные рассказы, коротко и по существу. Иногда странно. В целом - интересно. Понравилось.

28 июня 2009 г. 00:32

Это небольшой сборник детективных рассказов японского Эдгара Аллана По. Читается легко, быстро, интерес подогревается до самого конца. Сюжет каждого рассказа совершенно необыкновенен, а концовка неожиданная. Понравились рассказы "Простая арифметика" и "Человек с картиной", такие немного жутковатые, мистические и вместе с тем со стандартной детективной канвой. Заинтересовалась автором, надо будет еще что-нибудь у него прочитать.

Marina_K

12 декабря 2008 г. 17:26

Я читала не это издание, а сборник "Психологический тест". Японский детектив - уже одно это, как минимум, интригует. Рассказы написаны легко и увлекательно, Эдогава Рампо - верный ученик Эдгара По (в честь которого, собственно, и взял созвучный псевдоним). Рампо был страстным поклонником детективного жанра, и в нем единственно работал до конца жизни. Его произведения - это детктивные истории в традиционном японском стиле "рассказов об ужасном": атмосфера жути и тревоги, дыхание неизвестного за спиной, трупы под половицами, темные комнаты, отражения зеркал... При некоторой простоте, рассказы Рампо однозначно увлекают, вносят смятение, пугают, заставляют оглядываться по сторонам. Надо отдать ему должное: после рассказа "Человек-кресло" в кресло мне больше садиться не хотелось. )

16 июля 2009 г. 14:27

Ненавязчивые детективные истории, одна запомнилась, которая называется "Человек-кресло" )) Вцелом понравилось