28 января 2020 г. 18:43

4.5 Великие открытия достаются очень трудно

Сейчас очень сложно себе представить, что на Земле были нераскрытые географические пространства. Что было непонятно, что ждет нас там дальше за горизонтом. Когда люди отправлялись в морское плаванье и не были уверены, сколько оно продлится и куда их вообще вынесет.

А про исследования Северного Ледовитого океана я вообще молчу. Когда люди просто умирали от бесконечного холода и голода ради того, чтобы нанести на карту новые земли.

Одним из таких людей стал Витус Беринг. Петр I доверил ему ответственное мероприятие - сформировать экспедицию и выяснить, соединяется ли Азия с Америкой.

Одно дело сказать, другое сделать. Нужно было доставить материалы для постройки корабля в г. Охотск, который находился в Охотском море, по суше из Петербурга. С учетом того, что в Сибири были очень мало…

19 мая 2018 г. 08:25

Такие книги, безусловно, являются украшением серии ЖЗЛ. Найти баланс между историко-биографическим повествованием и увлекательным приключенческим романом - это дорогого стоит. И даже то, что этот баланс явно сдвинут в сторону романа - только добавляет плюсов этому произведению . Вот уж где нельзя уйти от навязчивого клише - "Книга представляет интерес для широкого круга читателей" - в данном случае - это именно так. С успехом её может выпускать и перевыпускать и " Детская литература" (в первую очередь) и издательство "Наука" , украсит она и любой сборник для любителей героической приключенческой литературы. Жаль только, что поскупились на иллюстрации . Замечательная книга о замечательных людях.

11 февраля 2016 г. 19:17

Отличная книга, способная пробудить интерес не только к истории географических открытий, но и к истории России. Как всегда, у Н. Чуковского - понятно, доступно и очень увлекательно.