24 декабря 2020 г. 14:50

Даже не знаю, что и думать об этой книге. Заявлена она была как "герметичный" детектив, а я их обожаю. Но здесь "герметичным" оказалось лишь начало, а потом бег, прятки, эмоции и разговоры, и не обязательно по делу. А потом, вдруг, Патрик Батлер быстро все разгадывает. И все :).

Djetty

17 сентября 2015 г. 15:26

Джона Карра я люблю почти также, как и Агату Кристи: потому что сюжеты его классических детективов так же динамичны, так же держат в напряжении и предлагают неожиданную развязку, потому что его детективы (герои, ведущие или помогающие расследованию) харизматичны и симпатичны, потому что в его книгах чувствуется такой же дух эпохи.

Место действие произведения – Англия, Лондон, Сити. Это стало еще одной причиной положительного восприятия книги: английский дух, невозмутимость джентльменов, забавно-ревностные полицейские Скотланд-Ярда. И юмор, да! Не английский, иронично-тонкий и теплый, но добрый, под стать ему.

Я ожидала увидеть судебный процесс, по названию угадав адвокатскую профессию заглавного героя. А получила стремительное расследование, погони. Да и расследования в чистом виде…

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

18 сентября 2015 г. 12:01

Не совсем классический, в меру английский детектив. С обилием персонажей, которые к развязке приходят всей толпой. Вот только толпы, я не люблю, ни в жизни, ни в книгах. Что бы разгадать убийство в запертой комнате, читателю вместе с героями, придется побегать по всему Лондону. Было забавно. И под маски придется заглянуть не только в театре, что было местами даже неожиданно. Но для меня оказалось слишком много героев, бессмысленной беготни и самовлюбленности адвоката. При этом собственно расследования, тут по минимуму.