12 апреля 2024 г. 09:06

4 Отличная сказка на вечер

«Глаза дракона» выделяются на фоне остальных произведений кинга, здесь нет пугающих моментов из его ужасов, напряженных расследований как в его триллерах. Здесь мы получаем небольшую фентези историю, простую в прочтении, но здесь есть все, и злодей колдун, который творит зло, ради зла, и благородного принца, который несмотря на все лишения сохраняет доблесть и доброту, и верных друзей готовых откликнуться и идти на встречу опасностям. Определенно стоит к прочтению, к тому же книгу можно прочитать за один вечер.

27 марта 2024 г. 00:08

5 Да здравствует благородный король Питер!!!

Итак, небольшой фэнтезийный роман Стивена Кинга меня приятно удивил, читался очень легко. Автор погружает нас в атмосферу средневековья, он очень ярко, живописно описывает мир в книге это действительно важно. Моя фантазия бурно представляла эти сцены. Изначально я думал, что повествование будет о драконах, но мифическое создание не играет главной роли. Меня это сначала немного расстроило, но книга все равно затянула, заинтриговала своим сюжетом. Были моменты, где меня чуть-чуть пробило на слезу. Это классическая сказка с королём, рыцарями и злым магом. Ну что еще для счастья нужно? Ведь все мы иногда хотим вернуться в беззаботное детство, юношество. Так вот эта книга именно то, что нужно для телепортации. Отдохнуть от ужасов, триллеров, классики, от которых иногда переполняют чувства.

23 апреля 2024 г. 16:57

2 Неоправданно затянуто

Не буду подробно останавливаться на сюжете, для меня он на 1 страницу, так что все будет спойлером. Заброшу один вопрос: что там по драконам? Сказка, которая ни для детей, ни для взрослых. Слишком, слишком затянутая, будь она на 80% меньше, тогда ладно. Обычно Кинг затягивает, чтобы показать внутренний мир героя, психологизм, глубокую мотивацию. Это лишнее в сказках (достаточно обозначить типаж и +/- некоторые детали), а в этом произведении еще и не было никакого психологизма. Излишне детально и скучно...

27 января 2024 г. 22:57

4 Спойлер Главное, чтобы был злодей

Весь сюжет сказки держится на могущественном колдуне. Именно он постепенно сводит на нет всю правящую династию. Казалось бы, борьба за трон -дело житейское, но фишка в том, что Флеггу корона не нужна. Он просто стремится всё разрушить. Вот такая у товарища интересная натура. Оба принца весьма хороши! Их жизнь, характер и мотивы Кинг раскрывает наиподробнейшим образом. И я не знаю кому больше сочувствовала: заточенному в башне, стальному Питеру или мягкому несчастному Томасу. Финал банален для жанра, я ожидала какой-то подставы от автора, но нет. Впрочем, такой вариант событий меня тоже устроил)

Alast0r

28 января 2024 г. 14:11

«Глаза дракона» - одна из наиболее необычных и оригинальных книг Стивена Кинга. Отличаясь от его обычных работ в жанре ужасов и триллеров, эта книга предлагает читателю удивительное сочетание фэнтези и драмы.

Главный герой книги - принц Питер, молодой и наивный, но благородный. Он становится свидетелем убийства своего отца и узнает, что за преступлением стоит злобный маги Вадерфлаг. В то же время, принц знакомится с таинственными драконами, которые превращают его ву самого совершенного и опасного из воинов.

Главная сила книги заключается в прекрасном описании героев и мира, в котором разворачивается история. Кинг создает ярких и запоминающихся персонажей, каждый из которых имеет свои мотивы и внутренний мир. Он также описывает фантастический мир драконов с невероятной детализацией и…

21 февраля 2024 г. 01:15

Нехарактерный жанр для привычного нам Кинга, но и опубликована (впервые) книга была аж в 1984 году. Не молодая, однако. Я удивлена, что "глаза дракона" не попадалась мне раньше.

Ну сказка сказкой. Такая волшебная и с хорошим концом. Обязательно с хорошим концом.

С самого начала рассказчик говорит нам о том, как история закончится, но вот как герои к этому придут... Королевская семья; кронпринц прекрасный и многообещающий юноша. Однако второму принцу внимания достается куда меньше, и ребёнок растерян и расстроен. Тут то и влезает злобный маг со своими кознями.

Ах, герой в, казалось бы, безвыходной ситуации, злодей злобно злой. Ну просто душа расслабляется. Жаль, что так мало. Я безумно довольна покупкой.

old_book_

Мнение с крайнего севера

12 ноября 2023 г. 21:49

3.5 От дракона тут только глаза.

Оказывается, король ужасов, помимо своего фэнтезийного цикла "Темная башня", имеет в свое арсенале еще одно произведение в жанре фэнтези, и хорошо что только одно, потому что фэнтези ну прям не мой жанр.

Перед нами классический сказочно фэнтезийный сюжет, в котором есть королевство, есть у короля два сына, есть злой маг, есть добро и зло, есть доблесть и честь, есть дружба и любовь. Ну и если объединить все это, получаем такую вот незатейливую историю.

Читаю все это, вроде и сюжет не плохой, и герои колоритные, но мне прям скучно. Мне как будто заведомо скучно читать фэнтези. Но я все равно пробую и каждый раз убеждаюсь в этом снова и снова.

Не вдохновляют меня такие сказочные истории о борьбе добра и зла. Не хватает мне в них какой то интриги и жизненности что ли, ведь в них все, почти…

porfyra

15 января 2024 г. 01:03

4.5 "Дорога в ад вымощена благими намерениями, но часто благие намерения являются единственным достоянием людей."(с)

Не скажу, что я фанатка Стивена Кинга, читаю время от времени. Хотя в прочитанном, оказывается, у меня довольно много его книг, но это скорее из-за объемной библиографии автора, нет-нет, да и попадет в руки очередная книга. И, в принципе, берясь за Кинга, я прекрасно понимаю, чего ждать от стиля написания. Открывая книгу, я готова к жестокости, мерзостям и нецензурности. Тут же я успела нахвататься отзывов и знала, что это необычная для Кинга работа. Это действительно классическая сказка. И она мне понравилась.

Сюжет прост. У короля Роланда есть два сына: Питер и Томас. Один умный, второй глупый, один сильный духом, второй слабый, один любимый, второй не очень. И король, к сожалению, ведет себя не корректно по отношению к младшему сыну, что приводит к зависти и обиде. Но что поделаешь, у…

Dina1

16 января 2024 г. 22:03

Любопытно было взглянуть на Кинга с другой стороны. Все мы знаем его как автора захватывающих триллеров, но в этот раз он написал сказку для взрослых. Сказка получилась довольно мрачной, но этого можно было ожидать. Хуже, что книга немного скучновата. Мне не очень понравилось, я люблю светлые и добрые сказки. Ожидала большего от этого автора. А тут простая,обыкновенная сказка, без особых изысков, неожиданных поворотов сюжета, да ещё и слишком мрачная.

Собери их всех
От А до Я