Записки городского невротика, маленького очкастого еврея, вовремя бросившего писать (сборник)

Вуди Аллен

15 августа 2023 г. 13:50

Это чистая буффонада, и древние греки тут так, в качестве приложения.. Пьеса в пьесе. Древние греки - Актер Диабетус, почему то по ходу пьесы ставший Артритисом, и Писатель Гепатитус обсуждают концовку пьесы Писателя.. Во внешней пьесе, Алленовской, персонажами является даже публика. И вообще, после диалога актера и писателя, начинается какое-то сумасшествие. Из публики выбегает на сцену девушка, Дора Леви, сексуально озабоченная, и вовлекается в диалоги обсуждения финала. Актер, древний грек, идет звонить автору пьесы, не Писателю, а Вуди Аллену, автору главной пьесы, и жалуется ему на происходящее. Вуди спрашивает, симпатичная ли Дора, и пополучении положительного ответа, требует прислать Дору к себе.. Затем, кто-то сконструировал машину, из который выйдет Зевс в финале. Машина…

15 августа 2023 г. 13:48

Короткая одноактовая пьеса, про то, как к не сильно пожилому человеку, еврейскому торговцу явилась Смерть.. Вернее он, один из новичков смертей.. И явился не через дверь, а в окно, по водосточной трубе. Нат, уговаривает сыграть в карты, и выиграв, выторговывает по неопытности соперника, один день.. Предполагается, что завтра он выторгует неделю или месяц. Потому что этот "Смерть" такой шлимазл.. Мило, но ничего особенно.. Нат уговаривая сыграть, ссылается на фильм, где Смерть играла шахматы. Это про фильм "Седьмая Печать" Бергмана. Как известно Вуди Аллен очень уважает Бергмана... И Достоевского, который вроде бы тут не причем, хотя был большой охотник до игр на деньги..

3 июня 2023 г. 10:35

Почему некоторых людей называют «милыми», в то время как другим очень хочется дать по морде?

Неоднозначный сборник, первые рассказы понравились, сатирические, смешные.

сам Вагнер стал на защиту Меттерлинга и произнес слова, ставшие классическими: «Каждый может чихнуть».

Хорошо прошелся по мафии в рассказе про организованную преступность

Колумбаро столь плотно контролировал движение намасленных тостов через границы штата Нью-Джерси, что одного его слова было довольно, чтобы оставить без завтрака две трети населения Америки.

Вдоволь поиздевался над нацистами, просто умора.

Развернув на столе карту, Гитлер показал нам, как он намерен организовать блокаду, которая оставит Англию без горячих салфеток.

О театре, конечно

до изобретения курсива указания драматурга нередко принимались за часть диалога, и…

6 мая 2022 г. 19:05

2 Что это было, Вуди?

Начнем с того, что я люблю фильмы Вуди Аллена. Наше знакомство началось с фильма "Сенсация" и этот неповторимый юмор и особая атмосфера меня сразу же покорили. Простоватая и глуповатая героиня Скарлетт Йоханссон вместе с тем самым очкастым евреем невротиком создали неповторимое взаимодействие двух абсолютно разных персонажей, за которыми было безумно интересно наблюдать.

Совершенно случайно я узнала, что оказывается Вуди Аллен не только снимает потрясающие кинокартины, но и пишет рассказы и пьесы. Собственно этот сборник содержит 26 произведений преимущественно первого типа.

Оценка книги и куча нейтральных отзывов меня обескуражили. Подумала, что скорее всего эти люди незнакомы с творчеством знаменитого режиссера. Он ведь не только снимает, но и сценарии пишет сам, поэтому к изучению…

10 декабря 2019 г. 23:48

Действительно, когда у человека много денег, то он может себе позволить издавать то, что хочет, даже если это не хотят читать другие. Даже не знаю как обозвать сей труд. Ни о чем.

Сил дочитать не хватило, ибо стало жалко тратить на эти авторские потуги на философию своё время.

kopi

11 мая 2017 г. 23:00

Невротические расстройства представлят собой психопатологическую реакцию на психотравмирующую ситуацию. При этом наблюдаются дезадаптация, ограничительное поведение, нарушения настроения, собственно невротические симптомы (тревога, астения, фобии, обсессии) и соматовегетативные нарушения. Самосознание и критика к собственному состоянию полностью сохранены. Диагноз выставляется на основании жалоб, анамнеза болезни и истории жизни пациента. Лечение – психотерапия, лекарственная терапия. Книгу написал невротик,очень начитанный. Но кто из жителей мегаполисов сегодня не невротик? Вуди Аллен(Аллен Стюарт Кенигсберг)…и успешный режиссер, и плодовитый писатель, и очень привлекательный и смешной коротышка, который любил часто жениться на красивых актрисах, но изменил им всем со своей…

26 ноября 2016 г. 16:04

3 Немотивированное хихиканье у канадских оленей

Строго для любителей Вуди Аллена. Это сборник абсурдных пародий на жизнь во всех ее проявлениях: на литературную критику, политику, метафизику и многое другое. Это пустые философствования человека, решившего стать мудрецом в связи с переломом стопы, это перевирание фактов, едкое высмеивание людской мнительности и глупости. От действительно смешных замечаний до колких шпилек в адрес человечества. Но среди острых сентенций довольно тяжело продираться через остальную массу бреда.

«В ее типичной, так очаровавшей нас манере говорить загадками, она сказала: «Нет!».

Это другой, саркастический взгляд на уже привычные явления. Например, взгляд на нацизм в виде мемуаров личного парикмахера Гитлера. Все эти выдумки заставляют задуматься, а если нет – хотя бы ухмыльнуться чужому остроумию.

«Что,…

12 апреля 2016 г. 22:44

Вуди Аллен очень интересная личность. Мне нравятся многие его фильмы (хотя не для кого не секрет, что они написаны с одним и тем же лейтмотивом и конфликтом). С книгами, по моему скромному мнению, дела обстоят куда получше. Хотя последнее предложение можно было бы отнести к предыдущей прочитанной мною книге - Без перьев

К книге Записки городского невротика к сожалению это не относится. Слишком для меня книга оказалось тяжелой. Причем предложение "Вуди Аллен показался тяжелым" стоит понимать как: книга скучна.

Причем скучна непомерно. Мне показалось, что автор просто попытался воссоздать свой стиль, но мне показалось что это не удалось. Однако я надеюсь, что я найду ту самую минутку чтобы перечитать заново

27 октября 2015 г. 22:24

3 Я не поняла

Аллена я люблю и смотреть, и читать, и слушать. Но в случае с этой историей я, к сожалению, не поняла задумки автора. Что он хотел сказать тем, что маньяк для каждого это он сам? Зачем слова в конце, что единственный враг это Бог? Тут два варианта: либо я не поняла, либо, если все -таки поняла все правильно, то совершенно не согласна с автором. В любом случае, эта история со мной диссонирует.