Превратности любви. Три новеллы. Письма незнакомке (сборник)

Андре Моруа

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

8 июня 2023 г. 14:46

4.5 Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей

Мое первое знакомство с автором прошло успешно) В книге прекрасный слог, читается быстро и увлекательно. Но любимых героев я тут не нашла.
Книга поделена на две части, благодаря которым можно ясно наблюдать, как главный герой за свою жизнь побывает по обе стороны баррикад любовной драмы.  Автор так тонко и даже с юмором это преподнес. Очень понравилось противопоставление сцен выбора обоев с Одилией/перемены мебели с Изабеллой. Книга заставила в очередной раз задуматься, насколько же все люди разные. И в особенности в отношении и понимании такой деликатной темы как любовь.

6 мая 2023 г. 12:12

Книга о любви, о браке, представленная в виде некого анализа жизни героев. Повествование ведётся от лица мужчины в первой главе, от женщины во второй. Одна ситуация, одна любовь, одна проблема, но различие все же есть.⁣⁣⠀В данном произведении автор открывает и напоминает некие жизненные истины на примере отношений всех героев. ⁣⁣⠀
⁣⁣Брак, это не просто существование рядом двух людей, а огромная работа, и как необходимо принимать и понимать человека, находящего рядом, а не искать несуществующие идеалы. ⁣⁣⠀⁣«Чем меньше женщину мы любим,⁣⁣⠀Тем легче нравимся мы ей»( А. С. Пушкин). Про людей, которые любят тех, кто не отвечает им взаимностью, добровольно соглашаясь на все муки (думаю, особенно, это свойственно подросткам), здесь этим недугом «болел» главный герой, стоило женщине обратить…

11 апреля 2023 г. 17:28

5 «Никогда не говорите о себе ничего дурного.Это сделают ваши друзья »

Недавно я прочитала книгу «Обнимаю ваше одиночество »Вячеслава Праха,была полностью разочарована.Взяв эту книгу я поняла ,что задумка этой книги очень похожа на Праха ,уже хотела отложить ее в дальний ящик ,но что-то остановила и я решили дать шанс
Это просто шикарный «друг » с многими советами на разные ситуации в жизни ,дает мотивацию ,поддержку ,не жалея решит правду матку.
А в сравнении с Прахом так вообще эта книга на высоте.

7 мая 2023 г. 10:06

В процессе чтения книги в голове периодически возникала цитата Пушкина: «Чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей».
В книге  Превратности любви повествование ведется в эпистолярном жанре, где в первой части главный герой пишет письмо будущей жене о своей истории любви и первом не сложившейся браке, а во второй та самая жена пишет письмо мужу, где рассказывает о своих чувствах в процессе их отношений.
Что в первом, что во втором случае автор рассказывает нам о нездоровых отношениях. Основной мыслью всего текста является то, что если в отношениях нет баланса, то есть когда в паре кто то любит больше, то он начинает отдавать всего себя этим отношениям, забывать о своих прежних увлечениях, друзьях, подстраивается под возлюбленного, готов все прощать, и в определенный момент он…

5 мая 2023 г. 16:15

4 Великой любви не достаточно, чтобы привязать к себе любимое существо

«Превратности любви»- это роман-автобиография, в котором Моруа описывает свои романтические отношения с женщиной по имени Элина, которая была его музой и вдохновением на творчество. Автор использовал вымышленные имена для своих персонажей, но многие события и эпизоды в романе были основаны на реальных событиях.

Это история любви двух молодых людей разных социальных классов. На протяжении всего романа Моруа описывает характеры, эмоции и чувства главных персонажей, что позволяет узнать и понять их лучше. Книга заставляет задуматься о том, что такое настоящая любовь. Любовь, которая может преодолеть любые препятствия и пересечь все границы (социальные, религиозные или культурные), и, как она может изменить жизнь.

Мне больше понравилась вторая часть книги - история любви Изабеллы к своему мужу…

AleksandrFast

13 февраля 2023 г. 10:44

5 Это просто гениально

Сразу скажу, это настолько офигенно, что захотелось тут же перечитать снова. Странно, что я избегал этого автора раньше.

С первых предложений захотелось выписывать цитаты, вообще у меня есть такая привычка, но обычно на книгу не больше 10 отрывков удается выловить, чтобы хотелось записать. Тут же я очень быстро понял, что придется переписать всю книгу.

Вроде бы истины в большинстве очевидны, но так точно и кратко записаны что, временами, невольно вскрикиваешь от восторга. Ай, да Моруа, ай, да сукин сын.

Вся книга читается на одном дыхании, легкий приятный язык, с юмором, ненавязчиво наставляет в житейской мудрости. Считаю, что эту книгу надо обязательно проходить в школе. В ней много не только жизненных советов в стиле Карнеги (хотя теперь мне непонятно, возможно Карнеги читал Моруа и…

marikamr

22 апреля 2023 г. 08:50

4 Советы от доброго дядюшки

Книга - совсем небольшая по объему - представляет собой сборник писем. В рассказах поднимаются самые разные проблемы: как правильно выбрать книгу? несовместимость в браке? хронофаги? дети? И многое другое.

Незнакомка - собирательный образ, туманный и неоднозначный, созданный воображением автора. Незнакомка может быть разной: кокетливой или наивной, вздорной или шалуньей.  Общее с ней одностороннее.

Вам надлежало оставаться всеми, нельзя было, что б вы стали одной.

Автор делится своим опытом с юной незнакомкой, наставляет и поучает, при этом нисколько не давит своим авторитетом и не настаивает. Психолог, друг, добрый советник, наставник - все это описывает отношения между автором и его незнакомкой.  Автор восхищается ею, хоть и оказывается мудрее и опытнее, наслаждается общением. Андре М.…

30 марта 2023 г. 10:36

4 «Письма незнакомке» Андре Моруа

Вечная тема любви... ей посвящены миллионы произведений искусств, музыки и, конечно же, книг. Вот пример одной из таких.

◽ Ещё до прочтения я думала, что будет книга будет похожа на «Письма о добром и прекрасном» Д. С. Лихачёва. Однако я немного прогадала.
◽С иронией Моруа описывает жизнь современных мужчин и женщин. Сначала мне казалась эта книга антифеминистичной. Но потом, вчитываясь всё больше, я поняла — автор пишет правду.
◽Например, о том, что женщина следовало быть нежной, чтобы каждый раз усмирять своего мужчину, или о том, что детей следует воспитывать в сфере искусства. В большинстве случаев я принимала точку зрения автора.
◽ Ещё мне понравился вид повествования — эпистолярный. Кто читает меня давно, знает, что я обожаю эпистолярные романы. В книге Моруа будто соединяются 2…

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

14 января 2023 г. 17:57

Бесконечно понравилась))

Вот вроде бы и морализаторство, но, божечки, какое же милое и ненавязчивое. Даже, я бы сказала, игривое) Так иронично, по доброму. Будто любимый папенька посадил 16-ти летнюю девицу себе на коленочку и рассказывает, что эмансипация женщин, конечно благо, но как ни крути, вот вроде бы и 21 век(это про сегодня, а в книжке аж про 20-й) далеко мы так особо в правах и не уехали, обязанностей только у слабого пола поприбавилось, и что можешь ты, конечно, ребёнок, встать в ряды воинствующего феминизма, вот только зачем? Ты же, душа моя, женщина. Лавируй, подстраивайся. Не под мужика, под ситуацию. Как говорит один мой приятель:" Не бейся лбом в бетонную стену - отойди. Приглядись. Вдруг это столб и его можно обойти." Делай жизнь себе комфортной. Где надо подпой, где надо…

29 апреля 2023 г. 16:32

Автор, адресует свои письма прекрасной незнакомке, образ которой встретил в театре, но сама «она» лицо собирательное. ⁣⁣⠀Каждое письмо это совет, наставление, рассуждение: о женской натуре, мужчинах, взаимоотношениях, чувствах, браке, о воспитании детей, о личности, о книгах, даже советы, как бороться с другой. Большинство мыслей актуальны и в наши дни. Читается легко, книга, которую захочется периодически перечитывать. ⁣⁣⠀⠀⠀⠀⠀⠀Советы незнакомке⇩ ⁣⁣⠀«Никогда не говорите о себе ничего дурного. Это сделают ваши друзья.»⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
«Вступайте в брак с мужчиной (женщиной) , взгляды которого на важнейшие проблемы жизни пусть и не до конца, но совпадают с вашими.»⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
«Всегда поступайте так, чтобы ваши дети достаточно уважали вас, но не боялись. Не навязывайте им тех добродетелей, которыми не…