23 апреля 2024 г. 08:38

Только в 30 лет я узнала, что у этой книги есть продолжение Конечно, я читала ее в детстве, но сейчас мне понравилось больше. Возможно, потому что был благодарный слушатель. Вообще эта книга очень интересное явление в литературе. По существу это ретеллинг, хотя в то время, когда он создавался, такого термина еще не было. Более того, я бы отнесла этот цикл к жанру фэнтези, ведь автор создает целую страну, населенную волшебными существами, живущими по своим законам. Это круто. Сняла балл за отрубленную голову кота

25 апреля 2024 г. 17:10

3.5 Спойлер Совершенно по-другому

В детстве это была одна из моих любимых книг и воспоминания о ней были только положительные. Для меня Элли была доброй девочкой, Страшила был смешным пугалом, Железный Дровосек -  сильным и верным, а Лев - смелым и пушистым. И никакой оценки, кроме "пятерки" я поставить бы не могла! Но вот я решила воскресить свои детские впечатления и перечитать "Волшебника Изумрудного города"..Не знаю, зря ли я это сделала или нет, но ожидания не совпали с реальностью. Книга "для младшего школьного возраста", в которой такое количество кровожадности и убийств (чуть ли не в каждой главе)?! Разве в этом была такая необходимость? Не думаю. Зачем так красочно описывать становление Дровосека железным? Детям так нужно знать и представлять, как человеку отрубают по одной ноге, руке, разрубают туловище? Почти…

SollyStrout

12 марта 2024 г. 22:14

Эта книга – вторая из цикла «Волшебник Изумрудного города». Первая книга «Волшебник Изумрудного города» написана на основе сказки Лаймена Фрэнка Баума «Удивительный волшебник из страны Оз», но стала самостоятельным произведением. А вторая книга написана Волковым спустя почти четверть века.

С первоисточником я не знакома, но герои книги «Волшебник Изумрудного города» с детства запали в душу. В этой книге они тоже принимают участие в происходящем, хоть и в меньшей степени. Новым героем дружной команды становится дядя девочки Элли по имени Чарли Блек. Моряк, путешественник, любитель приключений. И совсем неудивительно, что они с Элли сдружились. А когда она получила письмо из Волшебной страны, они отправились туда вдвоем.

Друзья Элли попали в беду. Урфин Джюс, который раньше был помощником…

NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

4 апреля 2024 г. 23:37

Волшебник изумрудного города одна из прекраснейших приключенческих сказок моего детства. А если книга с иллюстрациями Владимирского, то вы будете наслаждаться не только историей и но и нарисованными персонажами (да еще в придачу у вас будет карта всей страны).

Я думаю вряд ли найдется тот, кто незнаком с сюжетом. Ураган уносит фургон с девочкой Элли и ее верным песиком Тотошкой в волшебную страну и всю книгу девочка пытается вернутся домой. Вместе с Элли вы погружаетесь в волшебный мир, где живут добрые волшебницы и злые, где страну населяют забавные человечки, по лесам бродят саблезубые тигры, а дорога к столице вымощена желтым кирпичом. И конечно же наша главная героиня встречает верных и преданных друзей Страшилу, Железного Дровосека и Льва.

И конечно же в детстве мы совсем иначе…

NNNToniK

18 ноября 2023 г. 18:20

5 "А все-таки без волшебников скучно."

Мамочка, – спросила Элли, отрываясь от книги, – а теперь волшебники есть? – Нет, моя дорогая. Жили волшебники в прежние времена, а потом перевелись. Да и к чему они. И без них хлопот довольно… Элли смешно наморщила нос: – А все-таки без волшебников скучно. Если бы я вдруг сделалась королевой, то обязательно приказала бы, чтобы в каждом городе и в каждой деревне был волшебник. И чтобы он совершал для детей всякие чудеса.

Соглашусь с Элли, это было бы здорово. Вот только уточню: волшебник должен быть добрым, чтоб не натворить ненужных бед. Возьмем к примеру Гингему - сотворила ураган, хотела всех людей погубить. Правда она не знала о принципе бумеранга, но как известно "незнание законов не освобождает от ответственности", вот частичка ее злодейства и свалилась ей на голову смертельно-точным…

7 апреля 2024 г. 16:55

До этого читала её два раза, в 7-8 и примерно 13 лет, но с тех пор книгив памяти осталось что-то вроде "Это была интересная книга, да... ". Мне даже не запомнилось с тех пор имя героини, зато прочитав снова, я нашла там нечто новое. Например, некоторые существа вовсе не волшебные, а скорее очень умные, это мне понравилось. Было здоровское переосмысление книги.

kassandrik

Самый неспешный

19 января 2024 г. 19:46

5 Ураганами, сухопутными кораблями, подземными ходами - все средства хороши, когда сердце стремится в сказку

“Вот что мне надо! - обрадовался Гуррикап. Здесь я в покое проживу свою старость. Надо только устроить, чтобы сюда не являлись люди.”

Третья повесть из цикла Александра Волкова возвращает нас в мир Волшебной страны, однако теперь мы направимся в подземный город, который был вскользь упомянут в предыдущей повести про Урфина Джюса. Помню, что лишь взглянув на иллюстрацию подземного королевства, мне хотелось вернуться поскорее обратно к этому месту и узнать его историю. Моё желание исполнилось полностью.

В принципе, теперь я могу сделать важный вывод, что читать повести цикла надо с перерывами, и ни в коем случае не начинать с третьей части, так как именно в “Семи подземных королях” читателя ждут не просто спойлеры на первые две повести, а подробное описание их сюжетов от А до Я. Фактически,…

31 марта 2024 г. 15:07

5 Отзыв ребенка

Со слов 7 летнего ребёнка:  "Книга интересная, добрая. Они победили зло. И все герои мечтали о мечте."

16 февраля 2024 г. 08:04

4.5 Короткий отзыв

новые приключения Элли и её друзей, в этой книге появляется новый герой Фредди.
Для моих детей 5 и 7 лет эта книга была сложновато, много имён. но читала медленно, и под конец они всех запомнили. Им понравилось, строят планы для обследования пещер и поисков гротов с источником усыпительной воды