22 августа 2011 г. 16:32

Легкое читаемая и информативная книга, являющаяся прекрасным дополнением к чтению Евангелий для христиан (главным образом) и нехристиан. Информативность этой книги достигается за счёт присущего Александру Меню религиозного свободомыслия и традиционным для него использованием нехристианских источников.

26 октября 2009 г. 17:38

Очень хорошая книга, что-то в духе "евангельская история для чайников". Читается легко и приятно, обилием многоточий не грешит, примечания для заинтересованных позволяют предположить (если кто вдруг сомневается) полную компетентность о.Александра Меня. Читать, по-моему, стоит всем, кто хоть как-то (теоретически или практически) интересуется христианством.

bahareva

20 апреля 2009 г. 13:58

"Моя первая священная история" или же "Евангелие для самых маленьких". Если в этих рамках судить - то очень круто, чуть более продвинутому читателю уже не оч. покатит. Аудиокнугу начитал актер Москвин-Тарханов и это офигеть как прекрасно вышло.

Freyia

13 августа 2008 г. 17:39

Вне зависимости от отношения к христианству эту книгу нужно прочесть. Так близко и эмоционально библейская история не описана никем.

28 ноября 2007 г. 02:21

Сказать об этой книге, что “она понравилось”, слишком примитивно. Эту книгу нельзя читать быстро. Она интересна с исторической, религиозной, философской точки зрения. Она заставляет о многом задуматься. Я считаю, что эту книгу следует прочитать всем – и верующим, и неверующим. Цель написания книги автор поясняет лаконично и доступно – “просто рассказать о Христе; рассказать на основании Евангелий, лучших комментариев к ним, а также других источников”, помочь читателю "лучше понять Евангелие, пробудить к нему интерес или просто задуматься". Трудно не согласиться, с автором, в том, что “Любому человеку следует иметь представление об Основателе религии, которая стала неотъемлемой частью мировой культуры”. Это, по-моему, неоспоримы дополнительный “стимул” для ознакомления с этой книгой…

19 сентября 2023 г. 09:29

Привлекло к книге название и тема - новый взгляд на Иисуса Христа, как на историческую личность. Здесь можно увидеть его не только с божественной, но и с человеческой стороны. Образ той эпохи, природы, людей стал для меня полнее. Было очень интересно читать.

5 октября 2023 г. 19:26

не очень просто, но легче, чем читать Библию