Про тебя и про меня (сборник)

boservas

14 декабря 2020 г. 12:33

5 Медвежий эндшпиль

Вы играете в шахматы? Я - да. И на любительском уровне вполне неплохо, могу, конечно, зевнуть фигуру, но и комбинацию организовать иногда тоже получается. В целом, если у вас нет разряда, то обыграть меня не так-то просто :)

Это я к тому, что литературные произведения на шахматную тему мне всегда интересны, будь то "Алиса в Зазеркалье", "Двенадцать стульев" или "Защита Лужина". А самым первым в этом ряду из тех, что я прочитал, был рассказ Драгунского, с шахматным словом "гроссмейстер" в названии.

Хотя, рассказ этот не столько о шахматах, сколько о слишком большом рвении в желании оказать услугу, в результате чего эта услуга оказывается медвежьей. Но и о шахматах тоже, ведь вероятный Ботвинник так увлекся разыгрываемой на доске комбинацией, что не заметил, как ветер унес его шляпу. А это о…

FuschettoStoriettes

по личным впечатлениям

12 марта 2016 г. 10:49

Трогательный рассказ. Маленький мальчик из любопытства набирает номер, написанный в телефонной будке, и попадает на незнакомого дедушку, принявшего его за внука. Позабытый родными старик - ветеран войны не оставляет мальчика равнодушным, напоминает ему о своем погибшем деде. Мальчик набирается смелости на встречу со "своим" дедушкой. Такой коротенький рассказ, а в нем затрагивается так много: проблема отношения к пожилым людям, забытых близкими, взаимоотношения детей и взрослых, способность на поступок и сопереживание. При этом легко читается.

16_julia_16

30 мая 2015 г. 15:31

Небольшой рассказ о том, как природа может повлиять на человека и изменить его.