Mac-bet

5 апреля 2020 г. 07:52

4 Не только хруст французской булки. Жизнь в Российской Империи в пересказе очевидца.

Принято считать, что жизнь российского дворянства это сплошные "балы,красавицы,лакеи,юнкера"- праздник души и тела. Болезни, плохое образование, экономический упадок, приводящий к разорению-все это вынесено за грани представления о привилегированном сословии. Уж у кого,а у князя или графа, чей род растянулся на несколько сотен лет никак не может быть таких проблем. Рассказывая о своем детстве выпавшем на вторую половину XIX века, Елизавета Водовозова скидывает романтический флер заблуждений , показывая, как на самом дел жилось дворянской семье. Увы, благородная фамилия не защитит семью от эпидемий, вороватых управляющих, крестьянских бунтов и пришедших в упадок имений. Чтобы удержаться на плаву,зачастую приходилось отказывать почти во всем, работая не меньше крестьянина, забыв,порой, о…

2 октября 2019 г. 13:53

5 Помещики без прикрас

Смольный институт без романтического флера. Ужас мещанства и мракобесия. Тяжелая доля крестьян. Безнаказанность преступных помещиков и управляющих. Обвинение крепостнической России вольное или невольное. Подкупает доверительный стиль повествования. Словно старый друг подробно и обстоятельно рассказывает тебе всю свою жизнь.

Katya-Katerina

26 августа 2016 г. 17:03

Книга мне понравилась, читать было интересно. Но сама личность писательницы вызывает вопросы. Она относится к типу людей, видящих кругом негатив-таких людей мне откровенно жаль, но и узнавать ближе совершенно не хочется- понимаешь, что и к тебе они рано или поздно придирутся. Это как Валерия Гай Германика со своей Школой- вроде как и у меня в школе так было, но умудриться все показать в настолько чернушном свете- нужен талант. А вот исторический антураж, бытовые мелочи - прекрасно.

Peppa_Pig

9 августа 2013 г. 12:45

Чудесные воспоминания, написанные живым языком. В этом томе две части - про детство в небогатом поместье в Смоленской губернии и про учёбу в Смольном. Если кому-то интересно только про Смольный, то можно спокойно начинать читать со второй части, она довольно самостоятельна. Когда читала первую часть, то всё время сравнивала с Болотовым, и нашла, что за 100 лет быт мелкопоместного дворянства ничуть не изменился, картины довольно ужасающие. Что касается учёбы в Смольном, то это какая-то "Джен Эйр" на русский лад - вплоть до появления на горизонте Ушинского. После него всё резко меняется.

11 июня 2012 г. 19:11

Вот это книга, честно... Я ее читала когда-то в детском урезанном издании, и уже тогда она меня поразила. А уж полная версия... Это куда сильнее любых "Голодных игр", ребята. Потому что все это было на самом деле. Даже если не совсем так, то с кем-то другим так точно было. Тысячи людей, живущих бедно, впроголодь, как попало, - и это помещики, а как же жили их крестьяне - страшно подумать. Муж, ссылающий свою жену за малейшую провинность в дальнюю деревню. Одиннадцать детей, в одночасье погибших от холеры. И много, много каких-то бесполезных, бессмысленных действий, жизни в каких-то душных клетушках - и это то самое золотое время, в которое так желают попасть романтичные девушки? Институт, в котором морят девочек голодом и холодом, лупят и почти ничему не учат - тут сопливые книжки…

27 июля 2012 г. 23:03

Книга отлично описывает быт и нравы помещиков до 1861 года, без прикрас, во всей их правдивости, то, как оно запомнилось Водовозовой ребенком, но с точки зрения взрослой образованной женщины. Уму непостижимо, как сложно было женщине получить образование 150 лет назад.

4 ноября 2007 г. 15:05

Мечта о Петербурге возникла в моём сознании после этой книги... После знакомства с суровым детством институток из Института благородных девиц. Я хотела лишь только взглянуть на Смольный, зная, что всё позади. Но вот уже много лет помню историю одной жизи, почти дословно. Замечательная книга!