SAvenok

23 июля 2015 г. 08:18

Вторая книга дилогии оказалась, на удивление, не только не слабее первой, но, даже и посильнее. Исторические экскурсы, призванные погрузить читателя в описываемый мир, сменились взглядом на происходящее с другой стороны, главных героев стало больше, и у каждого своя правда. Матриархат и заговоры и подполье и телепортация все это уже где-то было. Было, но как-то не так. Новизна однозначно есть, и вязкий мир, и новый виток эволюции, и наконец финал.

Финал - фейерверк неожиданности. Громов в лучших традициях русской литературы оставляет в конце недосказанность, заставляя читателя мучиться и думать, «а что же дальше?» «как же они там?».

nisi

7 августа 2012 г. 12:36

Фантастика - это не мой жанр. Моя блондинистая голова не воспринимает все эти космолеты, гравитационные волны, кинетическую энергию, «хвосты» материи, субсветовые скорости, аккреционные диски и т.д. Но, если с этим я еще худо-бедно смирилась, то мир, созданный Александром Громовым, ничего кроме отторжения у меня не вызывал.

Итак, мир - матриархат на всей планете. Женщины - это ЛЮДИ, мужчины - вернее ЭКСМЕНЫ, естественно НЕЛЮДИ! Полтора века на Земле правят женщины, эксмены используются только на грязных и тяжелых работах (они терпят и молчат!!!) Произошло все это потому что женщины могут попадать в Вязкий мир, эксмены - нет (хромосомы у них какой-то не хватает).

А теперь сплошные вопросы. Как???!!! Как мужчины позволили так себя опустить? Ни в одной стране, а во всем мире! Почему женщины…

17 июня 2010 г. 11:57

Интересен мир. Интересно фант-допущение. Интересен сюжет. Да и просто - интересно читать. А вот финал заставляет только пожать плечами. Все плохо... И? Повествование обрывается, так ни к чему и не приведя. Будь это первая часть дилогии...

scazochnic

29 апреля 2010 г. 23:27

Если высказать общее впечатление, то продолжение книги я читать буду. А это уже очень хороший показатель.

Теперь по существу...

1. Сразу выбило из колеи почти самое начало. Когда описывался поединок героя на ринге. Я так понял, что это было нечто, похожее на рестлинг. Но ведь каждое выступление репетируется!!! Это не просто - каждый делает что хочет и как хочет. Действия участников должны быть согласованы. А тут героя ставят заменить другого участника и все ок. Бойцы мутузят друг-друга... Совершенно не понял, что расстроило.

2. Показалась очень наивной и наигранной поимка героя. Если он был столь важен, то логичнее было хватать его из-за угла случайно. А не вызывать на ковер и не пугать.

3. Вообще причина отправки его на базу для встречи с чужими выглядит надуманно. Логичнее было бы его…