18 января 2024 г. 08:58

Тяжелая доля доисторических людей. В девять лет ты уже почти взрослый член общества. А самое главное нужно поддерживать огонь в пещере, потому что навык зажигать огонь есть только у избранных людей. Это моя первая книга, где место действия происходят в доисторическую эпоху. В сюжет вплетен рассказ о быте, охоте и взаимодействиях доисторических людей между собой и соседствующими племенами. Думаю книга отлично подойдет для школьников, чтобы познакомиться с этой эпохой в легкой форме.

Осторожно! Историки, 13 путешествий во времени

Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

5 июля 2023 г. 21:11

5 «Что ты сделал? Ты убил нашего благодетеля, ты убил огонь. Ты обрек всех нас на смерть от свирепого холода».

Читали вместе с десятилетним сыном. Удивилась, но ребенок и слушал, и читал с огромным интересом. Книги хватило на вечер, она не слишком объемная, но вот содержание у нее очень емкое. В центре сюжета юный балбес Крек, из-за которого его племя (а речь идет о доисторическом периоде) теряет огонь.

С исторической точки зрения книга выше всяких похвал, все очень научно и достоверно. Книга, кстати, написана аж в 1888 году! Вот ни за что бы не подумала!

Замечательная книга. У сына появился интерес к палеонтологии. В выходные идем в краеведческий. Заказали набор, чтобы слепить кроманьонца. И компьютерных стрелялок теперь не надо чаду)) Ну, чудеса!

19 марта 2023 г. 16:19

3.5 Суровые реалии доисторического мира

Несомненно книга написана для детей и в ней много вымысла. Но это ее не портит. Читается легко и интересно. Дает поверхностные знания о жизни в древние времена. О холоде, голоде, потере огня, диких животных, племенах.

Наш главный герой, девятилетний мальчик, бежит за добычей для голодающего племени и оставляет огонь без присмотра. За это его изгоняют из племени. В книге рассказывается о его дальнейших приключениях. В целом, неплохо! Детям так вообще отлично зайдет!

26 декабря 2022 г. 20:13

5 Спойлер

Эта книга о одном мальчике Грэге ему было 9лет. Его изгнали из-за потушенного огня,но в трудный момент с ним остались два старших брата и старец. Книга отличная, мне очень понравилась. Было интересно наблюдать за жизнью древних людей.

15 марта 2022 г. 20:10

Недавно листала учебник истории для пятого класса. Как раз раздел по Древним цивилизациям. С точки зрения взрослого человека материал там подобран неплохо. По верхам, конечно, но для знакомства сойдёт. А вот целевая аудитория, как выяснилось, от изложенного не в восторге: слишком много информации, в голове путается. С интересом дети читают лишь небольшие вставки, оформленные под художественные заметки. А в "Алкмене" походя раскрываются почти все темы раздела Древняя Греция и греко-персидские войны! Тут тебе и пантеон богов, и устройство театров (полнее, чем в учебнике), рабство, управленческий аппарат, основы демократии, военные кампании, главные города и многое другое! Ну и конечно приключения! Причем без сказочного уклона, когда добро безоговорочно побеждает зло.

2 апреля 2022 г. 21:52

4 А насколько доисторический этот мальчик?

Так уж случилось, что книга долго мозолила глаза на библиотечной полке, а я прежде была про нее ни слухом, ни духом, и наконец решила исправить пробел. Вау-эффекта, увы, не последовало.

Стоит сделать скидку на то, что Приключения доисторического мальчика написаны еще в конце 19-ого века, к тому же автор - не историк и данное произведение писал для детей... В общем, получилось обобщенно, наивно, местами ужасно неубедительно, оставляет много вопросов. Наивность несколько в духе исторических повестей Чарской, да простят меня за такое сравнение. Для изучения истории читать не рекомендуется. Разве что для того, чтобы получить самые основы. Хотя детям, адресатам Приключений, другого и не требуется, наверное.

Еще напомнило школьные задания для сочинений по истории "Один день жителя Древнего…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

14 сентября 2021 г. 15:13

3 А что мы знаем о первобытных людях?

Вот все таки хорошо, что мы вместе с детьми читаем и обсуждаем книги. Эта книга попалась мне случайно и как же оставить без внимания и не прочитать о первобытных людях и их укладе.

Стилистически книга написана увлекательно, интересно, слог приятный. Но как же мне было удивительно читать о всех перипетиях, происходившими с героями книги. Сразу понятно, что это не документальная книга и в ней очень много вымысла автора и художественных приемов, позволяющих увлечь современного читателя. Небольшой отрезок доисторического времени описывает нам автор, о всех невзгодах, поджидавших первобытных людей. Прочитав эту книгу, понимаешь, что есть много интересных энциклопедий для разных возрастных категорий, в которых изложены факты об укладе людей в разные исторические периоды. В этой же книге много…

RedTulip

21 июля 2021 г. 22:55

4.5 Интересно и слегка необычно

Ничего особенного от этой книги не ждала, а зря. Очень приключенческая проза оказалась. Хоть в названии указано про театрального мальчика, повествование в основном кружило не вокруг театра, а вокруг войны между греками и персами. Да-да, это то самое время, когда 300 доблестных спартанцев полегли в бою с армией Ксеркса. Правда, автор их не упоминал, только мельком царя Леонида и еще пару спартанских имен. Говоров же расписал в своем произведении подвиг греков, которые дали жару персам в сражении на воде. Все эти события показаны глазами и ушами мальчика-раба Алкамена. Еще у этой книги необычный для подростковой литературы конец. Вроде добро должно восторжествовать, и бывший мальчик-раб, выросший в красивого и сильного мужчину, должен был получить заслуженный кусок счастья, но ...нет.

Книжное путешествие

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

23 марта 2021 г. 15:49

4 высокоморальные первобытные люди

или сказка о каменном веке

А также как я перечитала книгу, подаренную брату уже не вслух, а как взрослый человек про себя. Во-первых, издание - шикарное. Рисунки великолепны, я прямо над ними сидела столько же, сколько саму книгу читала. Шрифт огромный, самое то для школьников или взрослым с плохим зрением., то есть для меня.

Всё мне в этой книге понравилось, кроме попыток быть энциклопедией. Про природу - всё прекрасно описано. Но вот мораль у первобытных людей как у рыцарей средневековья конечно. что невозможно. Ну и столетний старик... Как бы даже в наши дни еле-еле представители королевской семьи доживают при лучшей медицины. И не верится, что в 15 лет подросток был ещё не охотником, даже в средние века люди уже семьи заводили в этом возрасте и королями становились. Да и при той…