Рассказы о необычайном раби Нахмана из Браслава с комментариями Адина Штейнзальца

Книга включает шесть рассказов раби Нахмана из Браслава - одного из величайших мыслителей хасидизма(1772-1810), основателя религиозно-философской школы, существующей и по сей день.
Издательство: Институт изучения иудаизма В СНГ

Zatv

21 октября 2012 г. 16:01

Если кто и слышал имя раби Нахмана (1772 – 1810), то, скорее всего, как основателя Браславской ветви хасидизма. Однако, в его творческом наследии есть очень необычная книга волшебных историй и сказок. Считается, что она во многом повлияла на творчество Франца Кафки, но не в этом суть. Нахман отходит от всех классических канонов. Там, где полагается быть хэппи энду и завершающей свадьбе, присутствует всего лишь одна строчка, как будто показывающая, что результат – это не самое важное. Главное – это постоянное движение к цели, когда, оступаясь, ты поднимаешься вновь и делаешь следующий шаг.

Вот здесь, в качестве примера, сказка «О пропавшей царской дочери». Любители Коэльо, думаю, без труда найдут параллели с «Алхимиком». :)

ISBN: 5-900309-09-6

Год издания: 2000