25 февраля 2021 г. 08:33

Увидев заголовок "Троя" сразу ожидаешь, что помимо героев-людей в повествование гармонично впишутся титаны и тритоны, наяды и дриады, сатиры и кентавры. И разве возможен миф без вмешательства богов в судьбы смертных? Но, вопреки ожиданиям, сюжет, начавшись как один из древних мифов, обманывает ожидания в самом лучшем смысле.

Никакого волшебства, никакого явления богов (только разговоры о богах и мольбы им), никаких полулюдей-полузверей, персонажи - только люди, свои подвиги свершают сами, хотя их физические возможности и умения несколько преувеличены. Тем не менее, все события, все умения героев, теоретически возможны. Непредсказуем финал (по крайней мере, для меня). Не стану раскрывать интригу, но... Одно упомяну: основной сюжет подается как написанный современником тех давних событий,…

9 марта 2016 г. 23:11

В эту книгу я просто влюбилась. И в неё саму, и в её героев. Бывают же такие книги, в которые погружаешься настолько, что потом с трудом возвращаешься в реальность. Вот и я сейчас всё ещё немного не здесь – никак не могу возвратиться из прекрасной Трои.

И это так удивительно. Ведь к событиям троянской войны я всегда была равнодушна. Я знала эту историю, но она не задевала во мне ничего. А вот теперь Ахилл и Гектор стали мне просто родными. И меня совершенно не волнует, что, по мнению Гомера всё было не так. Для меня Троя и её жители, а также и воевавшие против неё ахейцы навсегда останутся такими, с какими меня познакомила Ирина Измайлова.

О самой истории в аннотации написано более чем достаточно. Всё могло быть не так, как описано в мифах. А как – это нужно прочитать самому.

Да дело даже и…

makalval

30 июля 2015 г. 09:22

Смелое и очень смелое перекраивание известного сюжета. Ахилл уже не враг Гектору, а его большой друг, не раз спасавший его и все такое. Собственно, если вдуматься, от Гомера тут осталось только название Трои и имена героев, может еще какие-то мелочи, все остальное - новый взгляд на известную историю. Читать интересно, но лишь потому, что это альтернативное развитие сюжета, как самостоятельное произведение, вне связи с поэмой Гомера, книга ничего особого из себя не представляет.

Интересно, а как воспринимается это произведение теми, кто не в курсе того, что происходило в "Илиаде"? :)))

silver_autumn

25 июня 2013 г. 23:36

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ! Много спойлеров. А впрочем, кого я обманываю: здесь вся рецензия, по большом счёту, состоит из спойлеров.

«Троя» Измайловой — это чистой воды фанфик. Причём как по букве, так и по духу. По букве — потому что имеет теснейшую часть не просто с событиями троянской войны и их интерпретацией, а именно с Илиадой Гомера. Автор сам не скрывает того, что переписывает общепринятый канон, и указывает на это в тексте. А по духу… Для чего вообще люди пишут фанфики? Для того, чтобы устранить те моменты, что не нравятся в оригинальном фильме/книге/сериале/введите нужную форму: оживить персонажа, свести понравившихся героев… Так, авторы который год заставляют Снейпа уползать после укуса, вправлют мозги братьям Винчестерам и создают миллионы комбинаций парочек между поющими…