15 февраля 2022 г. 20:07

Книга о том как Герасим нашёл себе друга. Книга мне понравилась, думаю понравится и вам. Если вы прочитали мою рецензию идите и читайте!

26 февраля 2022 г. 13:07

4 Почему понравилась книга...

Потому что эта книга о милосердия и одновременно о равнодушие. Жалко Герасим и Муму.

22 декабря 2021 г. 20:23

Мне понравился рассказ увлекательным сюжетом. Больше всего мне понравился образ Герасима, так как он является прототипом крепостного права.

10 июня 2022 г. 16:40

Первый раз прочитал рассказ лет 35 назад в школе в классе пятом или шестом. И почему то в памяти у меня осталось, что старая ведьма заставляла его утопить Муму, а Герасим долго мучился и отказывался. Но все равно его насильно заставили утопить псинку. А оказывается ему два раза сказали убрать собаку, а он сразу пошел и утопил. А потом собрал силу воли и шмотки и ушел в деревню свою. Ну ты приспособленец или бунтарь? Ну как так?  Ты попробуй спасти собаку, не получится прогони или отдай кому-нибудь. Возьми собаку и беги куда-нибудь. Нет блин сразу топить пошел. В этот раз книга вызвала намного больше эмоций, чем в школе.

Эх Герасим, Герасим зачем ты так сделал...

3 августа 2022 г. 13:23

5 И. С. Тургенев "Муму"

В книге рассказывается о том, как немой мужчина по имени Герасим спас собаку. Эта дружба оборвалась по вине грозно барышни, привыкшей, что все её капризы всегда исполняются.

Это расска научил меня тому, что нужно любить животных, уважать чувства других.

3 февраля 2022 г. 15:40

5 грустное творение

Рассказ Ивана Сергеевича Тургенева "Муму" весьма замечательное и грустное творение. Это произведение покорило меня после прочтения первых страниц невозможно не сопереживать глухонемому Герасиму, который является главным персонажем рассказа. Мне было очень жалко, что он такой одинокий и несчастный. Окружающие не понимали и боялись его. Поэтому ему не удалось найти себе жену. Его единственным другом была маленькая собачонка по кличке "Муму", которую он спас. Герасим называл её так потому, что мог произносить вслух только звуки похожие на мычание. Как печально и жутко стало, когда Герасим утопил единственное живое существо, которое он любил. "Муму" была ему очень дорога, но его принудили её убить. Как он мог возразить барыне? Ведь его с самого малого возраста учили полностью…