Сказки попугая. Индийские легенды и сказания (сборник)

17 июля 2014 г. 13:01

Читайте сказки!

Я думаю, мы, современные читатели, недооцениваем сказку как культурный феномен, недооцениваем её влияние. Очень часто приходится слышать презрительное: что сказки иногда хороши, мол, они вызывают ностальгию по детству, прививают мелким какие-то там нравственные ценности (надо же читать что-то, не травмирующее детскую психику). И всё? А больше сказка ни на что не годится? Например, вправлять не в меру толерантные взрослые мозги? И напомнить, что нравственность на самом деле - не горизонталь, а вертикаль ценностей. С возрастом границы между хорошим и плохим размываются и начинает казаться, что все мнения равноправны. Но есть разница между уважением к чужому мнению и попустительством. При чем здесь индийские сказки? Уверена, что более серьёзное отношение к мировому…

Silviabianca

12 декабря 2011 г. 16:45

Так получалось, что намного интереснее, чем географически и национально близкие славянские, мне всегда были более экзотические сказки (например, сказки Западной Африки). И индийские тоже мне очень понравились, помню, что перечитывала их даже несколько раз. Уж очень отличались они от наших и непривычным фоном, описаниями их природы, да и сам стиль изложения совершенно другой. Но как и все сказки учили добру, терпению, трудолюбию, хотя непривычные обстоятельства привлекали к ним большее внимание детского ума.

8 июня 2010 г. 06:56

Сказки для детей и взрослых. Прочитала в 14 лет, но поняла, что и детям, что и взрослым необходимо прочитать эти индийские легенды и сказания, много чему может научить книга. Читается легко, интересно.