1 декабря 2023 г. 03:29

4 Игра с огнем: как заставить читателя прочувствовать персонажа изнутри

Я продолжаю изучение творчества Филипа Дика. В этот раз я добрался до "Игроков с Титана". Это книга появилась у меня давно и привлекала больше всего. Но я медлил... Наверное хотел отложить на потом, чтобы полностью насладиться данным творением.
Первая партия: Игра
Филип влетает с двух ног в повествование и сразу знакомит нас с главным героем! Игрок, алкоголик с специальными наклонностями, употребляющий вещества. Это наверное идеальный образ персонажа для Дика. Полный сомнений, противоречий и грехов... На самом деле не самый плохой человек, но так легли карты... Быстро проникаешься антуражем данного мира с принятием всех условностей: очередная катастрофа, ксенофобия, так ещё и пришельцы... Ещё четкое ощущение, что Филип видел наш мир таким на самом деле. Молчаливый пустырь с развалинами…

14 сентября 2023 г. 12:13

2 Спойлер Неимоверная хрень

Кому как, а мне аннотация навеяла мысль о Гиперионе Симмонса, то есть о романе, который в свое время произвел на меня неизгладимое и при этом исключительно положительное впечатление. К тому же, Филип Дик в моем представлении относился к тем авторам, с чьим наследием непременно стоило бы ознакомиться хотя бы для общего развития. Увы, ожидания не оправдались, причем по мере приближения к концу интерес к книге все быстрее уступал место полному разочарованию.

Во-первых, книги, предваряемые предисловием, в котором автор еще до знакомства читателя с текстом прямолинейно и даже настырно пытается объяснить, что, как, о чем и зачем он писал, вызывают у меня подозрение: ведь я еще не прочла ничего, кроме названия, однако автор заранее пытается не то оправдаться, не то направить мое восприятие по…

10 октября 2023 г. 23:34

4 Авторский стиль Маэстро

Как и в большинстве книг Ф.К. Дика, в какой-то момент не понимаешь, что происходит, и мир становится не тем, чем казался ранее.

Не забывайте делать поправки на 60-летний возраст произведения. Это не научная фантастика, но ретрофутуризм.

LynnKara

13 мая 2023 г. 22:56

2.5 Блеф - это пленительная игра. Как и покер, она объединяет в себе случайность и мастерство.

Случайность сюжетности и мастерство завлечения с первых строк - на мой взгляд, было пленительной игрой разума Ф. Дика при написании "Игроки с Титана". Как говорится, начал за здравие, а кончил за упокой.

Всё начиналось в духе Агаты Кристи. Мне показалось забавным сочетание классического детектива и научной фантастики, по началу. Читалось легко, быстро и заинтриговано, но как только на сцену вышли игры разума Ф.Дика в виде психоделики, мой пыл и интерес мгновенно сошёл на нет и чтение затянулось на несколько дней, насильно. И проблема не кроется в самой психоделике - в её неуместности что-ли, и полной, простите, чуши.

Чёрт, а ведь терране и титанийцы, учреждая Игру, считали её средством для восстановления человеческой популяции, подумал он. Популяции, а не экономики.

Игра в фантастическую…

30 апреля 2023 г. 16:00

5 «Лабиринт смерти», Филип К. Дик

Роман был издан в 1970 году, а прочитан мною в 2023. Всего 53 года понадобилось на то, чтобы продолжить знакомство с творчеством этого неоднозначного, но очень интересного писателя.

Итак, перед нами не просто научная фантастика, а ещё триллер, действие которого разворачивается в рамках закрытой комнаты — я обожаю такие ходы у писателей. Комнатой в этом случае выступает планета, на которой оказываются 14 переселенцев из других мест.
Компания подобралась весьма разношёрстная: специалист по морским животным, психолог, социолог, «местная» дама лёгкого поведения, праведник и т.д. Теперь им предстоит жить вместе, но не очень долго: буквально после появления одного из последних членов команды происходит убийство. Теперь каждый под подозрением, а инициативные граждане развивают бурную…

Kalise

21 ноября 2022 г. 14:50

2.5

Наверное, в том году, когда книга была написана, ее сюжет мог показаться оригинальным и необычным, но сейчас оставляет ощущение как минимум вторичности: после мировой войны Земля почти обезлюдела, а оставшиеся в живых потеряли способность к деторождению – таковы последствия применения радиационного оружия. Зато научились останавливать старение и продлять жизнь путем удаления одной железы. Все эти столетние пенсионеры, выглядящие как участники молодежной поп-группы, играют в некое подобие покера, проигрывают целые города и штаты, выигрывают женщин, с которыми предстоит спариться – вдруг постигнет «удача» и они смогут стать родителями. Жены сменяют друг друга вереницей, а «удачи» все нет. И всю эту феерию контролируют пришельцы с Титана, обладающие телепатическими способностями.

Звучит как…

25 февраля 2023 г. 20:00

3 Странно

Я люблю Дика, много чего у него прочитал. Были даже произведения, которые только закрыв, начинал читать заново. Это к ним не относится. С одной стороны интересная задумка, идея, но тут же какая-то недоделанность. Причем не похожая на Дика, ощущение что он забросил Лабиринт смерти после написания. Не проработал до конца. Одни герои объёмны и живы, другие плоские и их почти нет. Причем не всегда "живые" герои главнее "плоских". Хотя конечно может просто я не до конца что-то понял (правда произведение достаточно простое, что бы там чего-то не понять). Рекомендовать не стал бы, а любителям НФ + Филипа Дика можно ознакомиться если есть время и желание.

15 ноября 2022 г. 15:40

5 Филип Дик прекрасен, как всегда

Давно не читала, так сказать классики в мире фантастики. Книга написана в стиле Филипа Дика, думаю всем любителям этого автора она тоже очень понравится. Алхимия Убика, философии и сатиры в не большом романе.
О сюжете. Будущее, перенаселение, глобальное потепление, истощения ресурсов и новые технологии, все как мы любим. Жизнь у несчастных колонистов Марса весьма тяжела и однообразна, поэтому к ним на помощь спешит новый наркотик-психосимулятор Кэн-ди. Эти конфетки позволяют погружаться в счастливую, не настоящую жизнь. Но появление нового наркотика, ещё более реалистичного и эффективного сможет сделать всех людей ещё более счастливыми, ведь так?
Религия, реальность, огромное колличество аллюзий и вопросов, на которые каждый ответит сам. И вообще, реальность едина для всех или каждый…

9 ноября 2022 г. 02:15

3 Не так страшна игра, как её цена

Снова нас ждёт погружение в в обширные фантастические мира всемирно признанного автора. О двух его книгах я уже рассказывал. В них меня поразили уровень фантазии Дика, не устаревающая актуальность, хорошо прописанные характеры героев. С помощью этого и незамысловатого языка он проложил путь к сердцам миллионов читателей. Множество экранизаций его творчества является прямым тому подтверждением. Что же насчёт игроков.

Постапокалиптический мир переживает последствия Последней войны. Население планеты сократилось до минимума, а те кто остались в большинстве своём стерильны. Людей с помощью Игры контролируют пришельцы с планеты Титан. Готовы ли выжившие сыграть на судьбу человечества.

Интригующее превью, но на деле все не так безоблачно. Из хорошего: книга все также легко читается. Мне…