Imbir

3 марта 2024 г. 09:12

Что рисунки, что сказки - в этой книге сложилось все так удачно. Здесь собраны самые лучшие сказки и картинки В. Г. Сутеева. Очень интересны сказочные истории про зверят, ведь герои так похожи на малышей! Котята такие же непоседливые, Цыплёнок и Утёнок любознательные, а Заяц и Ёжик так же верят в волшебство. Добрые сказки без морализаторства рассказывают малышам что такое хорошо, и как не следует себя вести. «Под грибом» - о взаимопомощи, «Яблоко» - о справедливости, «Про бегемота, который боялся прививок» - научит маленьких читателей не пугаться уколов и так можно продолжать и дальше. Хорошая книга – для хорошего чтения малышам.

25 января 2023 г. 13:58

5 И лапочка дочка...

На мой взгляд, сказка проигрывает мультфильму - он наполнен таким количеством крылатых фраз, что оригинау (?) не удалось его переплюнуть. А великолепная озвучка вороны: "Ходють, ходють, и совести у них нет!" Не знаю (к стыду своему), видели ли дети мультфильм, а сказка им понравилась. В один вечер даже слышала, что они играли в ворону, отнимающую яблоки у зайца.

Возвращаясь к сказке, не прибавить - не отнять - детская классика. В очень подкупающей, доступной форме, без поучительства доносит до детей важность поддерживать окружающих (что важно - не только близких), и воздастся сторицей. Отличная маленькая книжица с узнаваемыми иллюстрациями Сутеева.

10 января 2023 г. 21:56

4 Классический Сутеев

С этой сказкой я знакома не была, точнее название напоминало мне о какой-то другой истории. На самом деле, она оказалась очень полезной и релевантной для пояснения важности доведения дела до конца, обдумывания плана и тп. Дети по ходу чтения все спрашивали меня: «Зачем медведю запасы на зиму, он же спит?». Это и стало отправной точкой для маминой лекции о важности планирования действий, оценки что и зачем ты собираешься делать.

Оговорюсь еще, что сначала мы замахнулись на эту историю для целей самостоятельного чтения пятилетки. Не повторяйте моих ошибок - сказка достаточно емкая, ребенок устал, не дойдя до конца, что стало сплошным разочарованием.

В остальном, классический Сутеев в его узнаваемом стиле.

15 января 2023 г. 21:50

5 Медвежья справедливость

Пример неортодоксального восприятия детьми сказки. А ведь ничто не предвещало:)

Вы когда-нибудь обращали внимание, что в большинстве сказок Сутеева Медведь - герой скорее отрицательный. Глупый, ленивый, недалекий. Поскольку для детского чтения мы набрали стопочку именно Сутеева, эта мысль глубоко укоренилась в неокрепшем детском мозгу. И тут - разрыв шаблонов. Медведь оказывается вершителем справедливости. Первая реакция детей еще в процессе чтения: (скептически) «Ну щаз он с ними разберется?». В конце сказки - «Я не поняла, медведь нормальный оказался что ли?».

Вот и читай после этого:)

3 января 2023 г. 19:54

5 Первое самостоятельное чтение

Наступила пора самостоятельного чтения для моей дочери. Читать она умеет уже давно, но так чтобы в библиотеке брали книги для нее-читательницы - первый опыт. Из предложенных изданий, адаптированных для малышей, ребенок мой ничтоже сумняшеся выбрал кучку Сутеева, которого дома вагон и тележка с той лишь разницей, что книги обычные - без разбиения на слоги и ударений.

Из кучки первой была эта сказка. Мы ее читали дачным давно, но ребенок не вспомнил. Зато прекрасно провела аналогию с «Теремком» и отметила, что «Под грибом» лучше, потому чтобы конце есть загадка. Вот вам и сравнительная оценка:)

30 января 2023 г. 20:22

мне очень понравилось эта книжка ну мне не понравилось только сказка про Айболита ну а так-то книжка очень даже прикольная Я люблю читать её себе вслух иногда я просто прикалываюсь и читаю её своему коту ну чтоб не было скучно это я читаю часто сама себе Но больше всего мне понравилось сказка цыплёнок и утёнок потому что я его уже знала и не было её очень легко читать ну вообще там были много разных тоже интересных сказок иллюстраций мне очень понравилось эта книжка досталась мне ещё от сестры сестра говорила она ей тоже очень понравилась всё

Maple81

20 августа 2022 г. 16:51

Прекрасный набор небольших приключений очень сообразительного, любопытного и отважного утенка Тима. Он, как и всякий мальчишка, всюду сунет свой нос и неоднократно попадет в неприятности. Но, с другой стороны, быстро обзаведется новыми друзьями. А будучи смелым и смекалистым товарищем, сможет выручить друзей из беды и даже избавить от врагов свою маму. И ладно еще, если врагом является местная гусыня. Но когда надо расправиться с лисой, а ты всего-навсего маленький утенок, это дорогого стоит!

30 августа 2022 г. 22:00

Эту книгу подарили мне, когда я была ещё маленькая. Я помню как мне нравились эти сказки, которые мне читала мама. Сейчас я читаю сама по несколько раз своим младшим братику и сестрёнке. Мне нравятся не только сказки Сутеева, но и его рисунки к сказкам. Его сказки очень добрые, поучительные, их можно читать по несколько раз. Всем советую читать и дарить сказки Сутеева.

#ШКВ

19 августа 2022 г. 22:08

Весёлые приключения забавного утёнка. Он всегда находит приключения, но выходит победителем (ну, почти всегда). Иногда не слушается маму. Она учит его, иногда ругает. Очень весёлая книга для детей.