4,4

В остросюжетном романе `Последняя граница` секретный агент Великобритании Майкл Рейнольдс получает задание - проникнуть в Венгрию, найти и похитить профессора Гарольда Дженнингса - одного из…
Серия: Классическая библиотека приключений и научной фантастики
Издательство: Центрполиграф

27 декабря 2022 г. 19:52

Довольно слабое произведение для этого автора (а он, несомненно, один из моих любимчиков). Слишком политизировано, слишком много рассуждений, и все это в ущерб динамике сюжета. В этом сюжете немало неожиданных поворотов, но все они какие-то неубедительные. К тому же текст часто корявый, хотя это, скорее всего, заслуга переводчика. Блестящее изложение, характерное для большинства детективов Маклина, здесь просто отсутствует.

Последняя граница, роман

Перевод: Р. Винонен, М. Почтарев

стр. 7-248

Дрейфующая станция «Зет», роман

Перевод: В. Кузнецов

стр. 249-487

ISBN: 5-218-00722-6

Год издания: 1998

Твердый переплет, 488 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x104/32 (220x240 мм)

27 декабря 2022 г. 19:52

Booksniffer

19 августа 2022 г. 12:02

5 "Последняя граница"

То ли подзабыл я эту сторону Элистера МакЛина, то ли действительно его четвёртый роман плотнее упакован философией, чем все остальные. Даже само название относится не к настоящей границе, а несёт философский смысл: нежелание людей знакомиться, узнавать другие народы – последняя граница на пути к объединению населения земного шара. Возможно, сейчас это покажется простой и понятной философией – но роман вышел в 1959-м году, наращивание ядерной мощи, мир в страхе последней всё уничтожающей войны. Да ещё МакЛин делает одним из героев книги русского! (Правда, сомнительного русского, с наших позиций, но, тем не менее, это вам не флеминговский генерал Грубозабойщиков.) Кроме МакЛина на такое решился – исправьте меня, если я вру, – Эмблер с его Залежевым из «Необычной опасности».

Понятное дело,…

Подборки