Кто стучится в дверь ко мне? (сборник)

С. Маршак

4,4

Издательство: Оникс 21 век

26 апреля 2016 г. 23:53

5 44 веселых птенчика

Культовое стихотворение Хармса и Маршака про четыре с лишком десятка веселых чижей, тех самых, что в сорока четвером целый день, не покладая перьев и лапок, чудят и едят, и шалят, и дудят. Согласно Строке под названием, стихотворение о чижах - это песенка о воспитанниках 6-го Ленинградского детского дома. Хармс и Маршак хотели передать ту кипучесть жизни, суету и неугомонность детского заведения, в котором дети заняты и крутятся-вертятся с утра до ночи. Вся эта круговерть и шум, и гам мастерски передана всякого рода повторениями. По "Чижам" ведь можно учебник по стилистике иллюстрировать. Тут тебе и постоянные повторения звуков, и целых слов, и только корней слов, и даже знаков препинания.

Что такое перед нами?, стихотворение

стр. 37-44

Год издания: 2003

26 апреля 2016 г. 23:53

5 44 веселых птенчика

19 ноября 2015 г. 10:47

Про стихи, в общем, все понятно. Написаны, по официальной версии, Хармсом в сооавторстве с Маршаком. Видимо, поэтому их редко включают в современные сборники - не понятно, к кому включать. То ли к Хармсу, то ли к Маршаку. Видимо, Хармс принес Маршаку на подпись нечто красиво-ритмичное, но малопонятное, а Маршак слегка спустил Хармса с небес на землю. Поэтому в стихотворении сочетается типично хармсовское четкое и яркое звучание с ясным смыслом и сюжетом, характерным для Маршака. Я лучше про иллюстрации. Мая Митурича я не люблю. Признанный иллюстратор, но мне больше нравится дотошный Лебедев. У Митурича мне действительно нравятся только картинки к "петушку" Кудашовой и морда пожарного к "пожару" Маршака. А вот к чижам иллюстрации подходят. Ничего отдельно не зацепило, но вся эта…