Избранное: Куда боятся ступить ангелы. Морис. Машина останавливается. Рассказы и эссе (сборник)

Эдвард Морган Форстер

Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

20 октября 2022 г. 22:01

5 Берегитесь, ксеноцентристы!

Аннотация: Главная героиня остросюжетного романа — Лилия Герринтон — тридцатилетняя вдова, шокирующая чопорную семью своего покойного мужа вульгарностью и раскованным поведением, по желанию родственников отправляется путешествовать по Италии в сопровождении молодой, хорошо воспитанной компаньонки, мисс Эббот. Герритоны надеются отдохнуть от компрометирующей их невестки.

Из аннотации может сложиться впечатление, этот роман — всего лишь сатира на суровое английское общество, которому бросает вызов молодая вдова, переезжая в Италию и затеевая мезальянс. Однако, страница за страницей мы наблюдаем не просто критику родного для автора общества, мол, эти великосветские англичане заботятся о манерах, но способны заморить человека заживо — мы замечаем несколько нарративов.

«... от Лилии, которая…

15 июля 2022 г. 09:24

Весьма невнятный роман оказался. Герои пресны, Италия стереотипна и немного фоном, сюжет бессмыслен, акценты скачут. Действительно чувствуется дебют-дебют писателя, который талантлив и подаёт надежды, но ещё мало что умеет. Не хватает глубины и конфликта, ответа на вопрос "зачем это всё" тоже нет. Даже трагедия довольно нелепа, поскольку не то чтобы что-то изменила в жизнях персонажей.

17 августа 2022 г. 19:57

3.5 ...люди еще непостижимее, чем страна.

Это очень странная книга. Не смотря на обложку, Англии здесь будет совсем мало. Зато будет общество английской глубинки со своими предрассудками и излишней религиозностью.

Такое ощущение, что автор написал не трагическую, а сатирическую историю, высмеивая персонажей, их поступки и грехи.

Лилия- центральный персонаж, как нам изначально казалось, абсолютно сумасбродная вдова, которая не интересуется собственной дочерью и отправляется в годичное путешествие по Италии.

Мисс Эббот- ещё более странная девушка, кажется затюканной старой девой, нашедшей покой в благотворительности и религии, но тоже решает укатить в длительное путешествие.

Ещё у нас есть ‘чудесная’ семейка Гэррисон, родственники умершего мужа Лидии (зачеркнуто, Лилии, образ слишком сильно напоминает Лидию Беннет). Управляющая всеми…

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

16 ноября 2021 г. 19:39

Какой идиот выбрал такую обложку для этой книги. Когда же издатели в погоне за деньгами хоть иногда будут читать издаваемые ими книги. Если бы я знала о чем эта книга никогда бы не добавила её в свой вишлист.

Это трагедия!!!! И сколько бы не говорили что есть часть английского юмора, не поверю. Возможно чёрного в стиле Даля, которого я терпеть не могу. Кстати надо его добавить в антиписатели.

Такого ханжества и лжи как у героев этой книги ещё поискать надо. Итальянец Джино с его изменами, его поведением самый искренний герой.

Генриетту вообще прибить надо. Не не прибить а измазать в говне её рожу и вместе с мамашей выставить на всеобщее обозрение в их городке. Чтобы раз и навсегда у таких сук отбить охоту что-то решать за других.

А мисс Эботт до конца своих дней должна работать сиделкой в…

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

25 апреля 2021 г. 10:51

4 Боятся не только ангелы, но и авторы.

Будут спойлеры, но без них обсудить произведение - нельзя.

Иногда читая аннотацию ты себе представляешь, о чем может быть книга, точнее ты хочешь, чтобы о том, что в твоей голове книга и была. И опять же начитавшись классиков английской литературы, ты забываешь, что писали не только глубокую драму, но и мелодраму, и водевиль, и трагикомедии. Поэтому первое, что надо сделать, когда берешься читать "Куда боятся ступить ангелы" - это отпустить ожидания и постараться ухватить тон произведения, понять, что это произведение хоть и отличается серьезностью, но оно более легковесно, чем то, что ты себе представляешь, когда думаешь об английской литературе. Это не будет Уайльд, умеющий посмеяться и высмеять, здесь шутки мягче. Здесь не будет той разрывающей глубины чувств как у Бронте, хоть сами…

5 апреля 2021 г. 20:52

4 Man is the measure

Это был тот самый случай, когда на полках пылятся, а в читалке ждут своего часа порядка десятка недочитанных и сотни запланированных, но читаешь ЕЁ.

Читаешь безо всякого превозношения (потому как только что закончилось трехмесячное вымучивание "Комнаты с видом на Арно" того же Форстера) и без переоценки (а кто-то вообще об этой книге слышал?) и делаешь два вывода соответственно: мистер Форстер восхитительно (но утомительно, как по мне) адаптировался под язык эдвардианской эпохи в "Комнате", но еще лучше, и глаже, и интереснее, и живочитаемым современным языком изложил мысли о вполне возможном будущем всего годом позже вышеупомянутого романа. Что до второго вывода, то автора незаслуженно обделили литературные критики и историки, обойдя его утопический рассказ стороной. Да, малая форма, но…

6 июля 2020 г. 22:24

5 "Почему бы тебе не перестать ужасаться и не заняться собственным счастьем?"

Давно слышу на англоговорящем booktube о том, как прекрасен Форстер, наконец могу с уверенностью это подтвердить. Решение начать знакомство с его творчеством именно с "Мориса" возникло после недавнего обсуждения фильмографии Хью Гранта со знакомой, которая осталась в восторге от экранизации. Я решила сперва прочесть первоисточник.

Это очень нежный роман о чувствах, которые в обществе под запретом, но всё же существуют и диктуют свою волю. Они мучают, заставляют стыдиться, их даже пытаются "излечить", про них пытаются забыть и подавить в себе. И вместе с тем они доставляют счастье, то счастье, ради которого стоит пойти наперекор и перестать, наконец, притворяться. Счастье быть собой, быть с тем, кого любишь ты и кто любит тебя. Ведь в конце концов важно именно это.

Они играли ради друг…

1 июля 2020 г. 18:27

5 Мы приближаемся семимильными шагами

Как сильно мы похожи на общество, описанное в новелле, как мало нам осталось до конца Бытовые приборы, способные утолить любую нашу прихоть, общение через экраны, skype, конференции zoom, друзья по всему миру, которых ты никогда не видел вживую, жажда одобрения, респираторы, разрешение на выход на улицу, искаженные исторические факты, суррогатное материнство, разрешение чтобы стать родителем, эвтаназия слабых и неугодных, эвтаназия по старости, поклонение механизмам. Новелла написана в 1909 году. В 1909, Карл! Мы туда идем семимильными шагами.

29 февраля 2020 г. 22:35

Морган Форстер — забавный чувак; почти все свои значимые произведения он написал до того, как потрахался в первый раз. А потом — как отрезало. Возможно, впрочем, это всё оттого, что потрахался он с мужиком. А ведь мама его наверняка предупреждала: «Эдик, — говорила она, — не трахайся с мужиками! Это приводит к деградации личности и энтропии вселенной! А ещё обязательно ешь пирожки с мясом и надевай калоши и мантию, когда выходишь из дома!» Вот я более чем уверен, что всё это мама говорила маленькому Форстеру. Но он не слушал. Наверное, именно поэтому главным лейтмотивом его произведений стала неспособность людей услышать друг друга. Понять и принять. Или не поэтому, чёрт его знает, этого пидора.

Книга очень наивна. И это не плохо, нет, напротив — это делает её лёгкой и живой, но я…