30 августа 2020 г. 19:35

5 В Короленко "Мгновение"

"Море дало ему несколько мгновений свободы. А кто знает, не стоит ли один миг настоящей жизни целых годов прозябанья!.. " Прочитав произведение, я думаю, что основная мысль состоит в том, что ради свободы стоит пожертвовать жизнью, потому что жизнь в неволе – это прозябание. Автор поднимает излюбленную проблему человеческого счастья и смысла жизни. Повествование учит пытаться достигать желаемого до тех пор, пока не получится, а после получения заветного нет счастливее сердца того, кто не сдался. Такая решимость приходит в мгновение, и главное – не упустить это мгновение.

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

23 октября 2018 г. 03:46

Вот уж никогда не подумал бы, что буду читать Короленко! К тому же рассказ -- не мой жанр. Но это рассказ совершенно классный. Всё на месте: -- природа; -- ужасы феодализма; -- неординарный сюжет. Теперь так уже не пишут. А главное -- верю! Всё так и было на самом деле. И где-то в Полесье живут и сегодня потомки тех людей.

Рассказ действительно не детский. Не "Дети подземелья". Всем рекомендую.

=========
Огромное спасибо LucchesePuissant :)

8 июня 2014 г. 22:13

Новелла просто замечательная — прямо шедевр. Всё абсолютно идеально: и задумка, и реализация, и форма, и содержание. Такие вещи стоит в обязательном порядке давать начинающим литераторам, чтобы было на что ровняться.