20 мая 2018 г. 12:38

Идея рассказа меня удивила. Никогда раньше не сталкивалась с темой Христа или Апостолов - посланников из будущего, путешествующих во времени. Это наталкивало на интересные мысли и за повествованием было очень занятно наблюдать. Между тем, рассказ плавный: читается легко, ироничный, но в то же время не очень понятно на какой всё же стороне автор: верит или нет. Мне показалось, что он сам так и не определился :) Конец неожиданный, но в то же время немного скомканный - из-за этого общее впечатление немного просело.

24 мая 2018 г. 18:48

Сны – всегда такая интересная и многогранная тема. Волшебные, пугающие, очаровывающие – совершенно не важно. С бесконечными витиеватыми коридорами, следуя которыми никогда не знаешь, где очутишься. Или с замками, что внутри больше, чем снаружи. С нарушением пространства, гравитации и другими премудростями. С непонятными чудовищами, которых ты не видишь, но явственно ощущаешь их присутствие. Постигнуть это нет возможности, но именно в этом и заключается вся прелесть – в загадке. И ожидании. Того, что ещё тебе может подкинуть собственный мозг.

И в этом рассказе есть почти всё перечисленное. Он, вроде, простой, но в то же время такой неясный. Немного странный, немного туманный, но с какой-то по-особенному завораживающей атмосферой и такой яркий, что читать одно удовольствие.

30 декабря 2017 г. 21:12

5 Бурносов Юрий - Всё золотистое (МДС, 2005)

Произведение: Изящное, фантасмагорическое произведение. Фантастический рассказ, все действия в котором происходят во сне главного героя. Слушая этот рассказ в исполнении МДС не мог нажать на паузу и не хотел даже не на долго прерваться, пока не узнаю судьбу "девочки из сна", а такая увлечённость бывает очень редко. Уже зная окончание (которое осталось немного не понятное мне), всё равно хочется переслушать (именно переслушать, далее напишу почему), чтобы на час погрузиться в этот сон, вместе с главным героем. Озвучка: За пять минут до окончания, в самый кульминационный момент "косяк перекорёжило, а дверь просто истаяла, и тут я увидел того кто оставлял жуткие следы на стене"... рассказ прерывается и звучит просто музыка, очень подходящая данному напряжённому моменту и всё время, пока…

25 мая 2017 г. 11:54

Не в то время прилетели жабы, ох не в то! Да, если так посмотреть, то мы и сейчас ещё не готовы для контакта с другими цивилизациями. Будет очень обидно, если мы так никогда и не поумнеем и не перейдём на новый виток развития. Очень ироничный, но в то же время какой-то горький рассказ.

ivan2543

4 июня 2016 г. 16:24

Жуткая и странная вещь. Группа людей, неожиданно, вместе с лифтом, в котором все они ехали, оказывается в странной местности, достойной кисти Дали. Таинственная пустыня, трупы, скелеты, очень мало пресной воды и совершенно непонятно, куда идти и что происходит…

Рассказ мизантропичный и безысходный. В чем его смысл – понять трудно, то ли в том, чтобы напомнить читателям о человеческом сволочизме, то ли в том, чтобы выдвинуть гипотезу о том, куда деваются люди, внезапно исчезающие из лифтов (хотя люди исчезают и из других мест). В любом случае, наблюдать за злоключениями персонажей занятно.

Итог: вот этим «попаданцам» точно не позавидуешь. А так – страшно, атмосферно, зло, жизненно – но непонятно, зачем.

karolenm

22 июля 2011 г. 23:47

Я нашла эту книгу в каком то из рейтингов "лучшей фантастики", и ожидала куда большего, так как было много написано о высоколитературном языке, стиле книги, и качестве написанного. Извините-за таким странным сюжетом ничего этого, если оно и есть ,не увидела. Эта книга- что то с претендующими на мистику "из глубины времен" произведение.Много философствований, рассуждений " а что бы было, если", "а вто мой дед, вот он то.." и тп. Возможно автор неплох,и я в не поняла его и книгу ,но мне -НЕ понравилось.

14 апреля 2009 г. 23:19

Как-то после "Числа и знаки" нечитаемо. Вот так всегда, только подумаешь хорошо о писателе, а он как всегда не оправдывает надежд. К сожалению это случается все чаще. Надеюсь кризис поможет литературе избавиться от "негров" и графоманов.

6 ноября 2017 г. 23:37

4 Чудесно!

Прослушано, как всегда, в модели для сборки. Рассказ повествует о парне, однажды встретившим девушку в мире снов . Посредством сна он перемещается в иную реальность, где она живёт/заточена в полном одиночестве в замке, в компании таинственного чудовища. Исключая спойлеры, мы останемся без полного объяснения происходящего, в неудоумении и неведении. Причудливый, атипичный рассказ захватывает чарующей атмосферой, тонким изяществом. Мистика вытесняет рациональность, что уместно в рамках произведения. Конец смазанный. Складывается впечатление: Бурносов заложил в рассказ метафору, известную ему одному.