Plot & Structure: Techniques and Exercises for Crafting a Plot That Grips Readers from Start to Finish

Джеймс Скотт Белл

4,3

How does plot influence story structure? What's the difference between plotting for commercial and literary fiction? How do you revise a plot or structure that's gone off course?

With Write Great…
Издательство: Writer's Digest Books

tirrato

19 октября 2016 г. 22:14

Для моральной и не очень подготовки к всё приближающемуся NaNoWriMo я решила взяться за чтение тематической литературы. Обычно пособия для писателей рассматривают какой-то один элемент писательской деятельности, эта книга сфокусирована на создании захватывающего сюжета и подборе подходящей для этого сюжета композиции текста.

Плюсы этой книги: очень простой язык и очень понятные примеры. Подробно (иногда слишком) описаны основные элементы — трёхчастная структура, основы композиции, шкала напряжённости, все составные элементы по очереди (начало, середина, концовки, сцены, наслаивание сюжетов, жанровые особенности). Каждому элементу посвящена глава.

Минусы. Во-первых, примеры довольно сильно ограничены не очень-то известными произведениями. Разумеется, не всё время, там, например, упоминаются…

ISBN: 158297294X, 978-1582972947

Год издания: 2004