Над пропастью во ржи. Выше стропила, плотники. Симор: Введение. Фрэнни. Зуи. Девять рассказов (сборник)

Джером Д. Сэлинджер

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

18 февраля 2023 г. 11:22

4 Куда уплывают утки зимой?

Если покороче.... Сюжет здесь не имеет четкой линии. Герой просто рассказывает о событиях которые с ним произошли. Главный герой Холден очень вдумчивый персонаж и не обделен сарказмом. В этой книге нет динамики по сюжету, но много получите информации к размышлению . Но сложилось впечатление, что автор попросту льет воду. Много шума из ничего. Возможно для западной молодежи тема взросления в такой подаче и актуальна, но безусловно есть и более глубокие книги про эти вещи. Я точно не посоветую ее своему ребенку. Максимум прочитать для кругозора. Эта книга, как и любая другая, найдет своего обожателя. Моя проверка славы этого романа привела к одному вопросу . И что? И ничего.

Читайте больше друзья!!!

30 мая 2023 г. 09:50

1 Зачем я это вообще прочитала?!

Своему сыну даже не посоветую читать такую...ерунду. Все мы ,конечно, проходили этот возраст, но тут откровенно "липа"! Ничему не научит! Вызывает стойкое отвращение к герою за его брань, ненависть к людям и метания на уровне психоза. И напиваться в 12 лет?! Курить всей семьей как паровозы?! Простите, но это не классика, это гадкое воспитание! И я понимаю, почему эту книгу не пускали в массы! В подростковом возрасте надо максимально показывать привлекательность жизни (приключения, победы и успехи), а не всю ее грязь, которой потом и так с лихвой будет у каждого! В общем, пособие для суицидников, а не книга!

22 марта 2023 г. 09:26

2 Какой же рассказчик зануда

Думала, наверное книга очень интересна, ведь по описанию было сказано что парень сбегает и книга про его побег. Но честно говоря, мои ожидания рухнули когда я поняла что побег из школы на 3 дня, и то его отчислили, и всё что он делал это с кем то встречался и плохо отзывался обо всём

26 апреля 2023 г. 23:26

5 «Подбирать одежду своему уму»

Давно хотела почитать эту книгу, и она постоянно попадалась мне на глаза - в библиотеке,  когда я там работала в 18 лет и сейчас.. —  знала что это известная книжка, но не знала о чем она.

В этот раз я увидела её в Тургеневской библиотеке на стенде выставки, посвященной  «Романам взросления» - и решила взять.  Казалось бы, книга про подростка, что там может быть интересно мне, взрослой женщине, у которой уже и дочь выросла из этого возраста? Удивительно, но вопрос взросления до сих пор не закрывается. Разве что на время. А потом опять - «открыто!».  Точно помню что в 30 лет мне казалось, что он точно закрылся для меня —  я себя ощущала умной, опытной и взрослой и при этом молодой и полной сил.

А в 40-45 - привет — снова те же вопросы! Ты как будто подросток, но «в годах» - или это…

romashka-km

9 марта 2023 г. 09:55

4 Взрослым стоит прочитать.

Долго откладывала эту книгу, так как не читала ее в юности, а во взрослом возрасте боялась, что не проникнусь. Книга о Питере Пене, о страхе перед взрослением, о том, как любить детей и мечтать их защищать от грядущей жизни. Не могу сказать, что главный герой мне близок, и я думала подобным образом в 16 лет. Но я так же боялась выбрать на всю жизнь скучную профессию и прокручивала в голове как могла бы ответить, хотя на самом деле промолчала из страха. Жаль, что аннотация книги завышает ожидания и многих разочаровывает, ведь дело здесь не в сюжете или необычности стиля, а в том, чтобы заглянуть в душу подростка и успокоить его метания, вызванные психологической травмой. Часто вижу эту книгу в списках к прочтению до 18 лет, но думаю, что взрослому человеку она будет понятнее. Она вернула…

27 февраля 2023 г. 17:22

наверное для высоких ценителей.прочитал-непонял почему ее все хвалят. залез на ютуб посмотрел и понял что это не стоило читать. просто история о раздолбае холдене

14 марта 2023 г. 22:21

Довольно таки интересный роман про семнадцатилетнего мальчика, который находясь в санатории рассказывают историю, как его выгнали из очередной школы накануне Рождества, когда ему было шестнадцать лет. Хоть и описывается маленький промежуток времени, но он очень насыщен интересными событиями.

Происходит погружение во все мысли мальчишки, что не может не радовать. Книга очень увлекает и читается на одном

дыхании, все написано легким языком, можно читать без сильного умственного напряжения. А также присутствует много полезных мыслей.

7 мая 2023 г. 19:47

3 Прочитана не в том возрасте

Судя по другим отзывам книгу необходимо читать где то в возрасте 15-19, но никак не в 24. Проблемами, что есть в книге, я не прониклась. Ждала какого то развития, сюжета, но получила - ничего. Читайте книги вовремя..

23 января 2023 г. 11:05

3 Что-то на богатом

Нет, вы не подумайте, что я против всяких там страданий у небедных людей, но как-то мне от них противно. Нутром чую, что липа.

Конечно, этот Холден ничего такой парень, честный и всё такое. Дураки кругом вообще липу не замечают, а этот насквозь смотрит, по-родному.

Но, чёрт его дери, как же гадко смотреть на его нытьё в гостиницах, кабаках, квартирах с горничными и швейцарами!

Серьёзно, блин? Я вот слышала, одна баба про Анну Каренину выдала: "Корову бы ей. А лучше две". Так вот, я сейчас - как эта баба. Слышь, страдалец, да мне бы твои условия, я б уже за тайнами вселенной охотилась и миры создавала! А тут, понимаешь, сначала не сдохни, потом прокорми, а уж только потом разреши остаткам себя подышать и подумать про уток...

Да, мне завидно! Бесит меня этот ваш Холден! Тоже мне, герой нашего…

15 марта 2023 г. 19:30

Повествование-размышление богатенького подростка, который, как мне показалось, потерял смысл в жизни, интерес в учебе и просто- напросто запутался в своих юных мыслях. Мне кажется это проблема встает перед многими подростками - им так хочется вырасти, стать взрослыми, но когда это случается - они не знают что с этим делать.
Ведь мир взрослых не такой "пушистый" и "белый", каким кажется детям... Вокруг много лжи и лицемерия, вокруг много фальши и притворства. Подростковый период - сложный период перехода принятия несовершенного мира... Но очень хочется, чтоб дети не забывали, что рядом есть РОДИТЕЛИ, которые хоть ворчат, но очень любят их. А родителям надо набраться ТЕРПЕНИЯ и помочь ( а не перевоспитать) своему ребенку приспособиться в этом огромном МИРЕ.

"Жизнь - это честная игра. И надо…