9 августа 2018 г. 22:10

В сборнике собраны три истории, рассказанные Филипом Пулманом.

Дочь изобретателя фейерверков. Индия, тайны и загадки, дружба, люди, слоны, фейерверки, эмоции, сила духа, целеустремленность, упорство, талант, хитрость и преданность. Хорошая сказка.

Часовой механизм или Все заведено. Вымысел или правда? Победит страх или вера? Стоит ли мечта жизни? Каждый должен ответить на вопросы этой готической сказки самостоятельно. Но читать эту историю было волнующе.

Джек Пружинные Пятки. Комикс. Рисунки. Главный герой - герой. Негодяи. Хорошо выписанные персонажи. Много деталей. Хорошо переданная атмосфера. Интересный комикс. Но все же это комикс.

Книга прочитана и рецензия написана в рамках игры "KillWish".

Psyhea

19 января 2014 г. 13:29

После мрачного Зусака захотелось мне чего-то светлого и радостного. И мой выбор пал на сборник авторских сказок Филипа Пулмана. Автора я знаю давно, еще с детства по Темным началам, а в прошлом году начала знакомство с его детективной серией про Салли Локхарт. Учитывая мой опыт знакомства с книгами Пулмана, планка ожиданий высока, впрочем он, как всегда исхитрился, извернулся и порадовал меня) Итак, в сборнике можно найти три повести/рассказа:

Дочь изобретателя фейерверков Место действия – ориентировочно Индия. Девочка Лила мечтает стать изобретательницей фейрверков, как и ее отец, и потому отправляется в путешествие к горе Мерапи - добыть у огненного демона Развани королевскую серу. А поскольку отправляется она неподготовленной, то ей на помощь спешит ее лучший друг Чулак верхом на…

lince_anisha

21 октября 2011 г. 14:11

Хороший, приятный сборник. Комикс меня не впечатлил - я вообще не любительница, а вот рассказы понравились. "Дочь изобретателя фейерверков" - хорошая "восточная" сказка в стиле "нужно добиваться своих целей". Приятная и оригинальная. Намного больше понравился рассказ "Часовой механизм или Все заведено". В нем очень много, для детского рассказа, философских размышлений, сам сюжет отдает легендами и мистикой. Да и вообще, истории связанные с часами и временем очень интересны.

Так же книга хорошо оформлена - внутри много довольно приятных иллюстраций современных художников.

29 декабря 2007 г. 15:46

В книгу входят три произведения для детей: восточная сказка "Дочь изобретателя фейерверков", готическая сказка "Часовой механизм, или Все заведено" и сказка-комикс "Джек Пружинные Пятки". В книге много прекрасных иллюстраций современных художников.

26 апреля 2020 г. 12:40

2.5 Сказка - ложь, да в ней намек. В данном случае - одни сплошные намеки.

Мрачная готическая сказка. Небольшая, несложная, напоминающая скорее удачную зарисовку, тренировку пера перед великим произведением. Изобилие событий уравновешивает недостаток причинно-следственных связей. В прочем, не будем слишком придирчивыми к сказкам. Когда мы читаем "Красную шапочку" разве задаемся вопросом о том, почему малое дитя не признала свирепого хищника в одеждах собственной бабушки? В сказке свой особый каламбурный сюжет, своя алогичность, которая создает столь знакомую с детства атмосферу.
В центре сюжета - точность, размеренность и стабильность часового механизма. Все крутится вокруг этого сложного устройства: аж целых две сюжетные линии, нехитрое переплетенные между собой.
Писатель-самоучка, струсивший завершить свою страшную историю, безталанный ученик часовщика,…