-Nell-

21 октября 2023 г. 13:24

3 «Только мне что за беда?Я – подружка короля»

Автор определяет себя как специалиста по истории Франции со второй половины восемнадцатого века, времени правления короля Людовика XV. Какой образ рисует нам наше воображение при упоминании имени Людовика XV: сексуально озабоченный и жадный до плотских утех самец, обуреваемый непроходящей скукой и постоянной охотой к перемене мест, изнывающий от сладострастия и похоти. На этом карнавале распутства засветилось несчетное количество мадам и мадемуазелей, но главенствовала на этом дефиле красоты и страсти непревзойденная маркиза де Помпадур. Автор профессионально представляет незавидное положение Франции, ее финансовые, религиозные, политические и дипломатические трудности, а поскольку Помпадур была самым тесным образом связана со всеми главными лицами той эпохи и принятием судьбоносных…

10 ноября 2021 г. 14:39

3 Биография Помпадур

В первую очередь, это не роман. Это биография. При чем, скучная биография.

Меня книга разочаровала. Аннотация интригует. От книги ждешь романа с политическими интригами при французском дворе. Ничего этого в книге нет.

Это непоследовательная, обрывистая хронология жизни маркизы с очень отретушированной, сглаженной версией событий. Это настолько смыто подано, насколько это возможно.

В книге представлена точная информация о жизни Помпадур.

В конце книги расписано ее нажитое имущество. Интересная информация.

Больше всего меня раздражала, (то что я всегда не люблю в биографиях) подача жизни по темам. То есть, автор рассказывает про ее имущество, например, с начала ее жизни и до конца. В следующей жизни опять с начала и до конца ее жизни о роли ее в политике. В голове это не соединяется не в…

26 февраля 2011 г. 14:15

Книга интересна тем, что опирается на факты - автор ссылается на письма маркизы и её современников, а также анализирует силу её влияния на ход истории с различных сторон.

В аудиокниге не понравился монотонный темп чтения - от него тянуло в сон.

В целом же книга познавательная и может быть полезна для понимания истории Франции во времена правления Людовика XV.