fullback34

4 мая 2017 г. 00:35

5 Женщины Чехова. Продолжение-VIII

Антону Павловичу почти 30. Пик жизни пройдет. Господи, но откуда "прожитось" того, о чём он говорит? Как это? Вспоминается Владимир Семенович Высоцкий, которого всегда спрашивали о войне и его военных песнях: откуда Вы всё это знаете, ведь не воевали?

Бессонные ночи- визитная карточка старости. Во всех смыслах. Не уснуть, ни при каких обстоятельствах. Всё опостылело: жена, семья, работа, общество, "вопросы на злобу дня", - всё буквально. Всё происходящее и мыслимое - под знаком буквального конца жизни. Обо всем этом прочтите, обязательно прочтите повесть. Пересказывать Чехова - вещь невозможная, да и ненужная. Потому как повесть - о другом. О самом Антоне Павловиче. Повторюсь: о ком и о чем может писать гений? О себе. исключительно о себе. Через других персонажей, обстоятельства и сюжеты.…

17 апреля 2017 г. 19:09

Любовь к Чехову я, видимо, впитала с молоком матери-филолога. Читаю старичка с большим наслаждением – всегда такое ощущение, что говоришь с собеседником мудрым, но свойским и ироничным в первую очередь к себе. Так и в совсем нескучной «Скучной истории»: посидели пару часиков, попили чайку, поговорили «за жизнь» престарелых ученых, падших актрис и университетских сторожей – и разошлись с чувством приятного послевкусия. Лепота!

11 марта 2017 г. 02:38

История грустная, но настолько глубокая, оставила после прочтения множество размышлений. Насколько четко Чехов смог описать состояние профессора, удивляет. Мне кажется, это очень полезные мысли для тех, кто увдекается своей работой или деятельностью так, что забывает об остальной жизни, они отрезвляют в каком-то смысле.

dkatya

6 сентября 2016 г. 23:37

Удивительно простая, но пронзительно трагичная история об одиночестве. Поистине каждый из нас умирает в одиночку и вся годами накопленная мудрость не спасает человека от щемящего чувства оторванности от всего остающегося жить в счастливом неведении человечства. А еще, как всегда у Чехова, это книга об Интеллигентном Человеке, безмерно терпимом к окружающим, но взыскательном к себе. Его Николай Степанович корит себя за чувство подавленности перед лицом неминучей смерти и за страх перед будущим, за возникающее в душе желание критиковать других и потерю интереса ко всему, кроме науки. Сколько из нас укорили бы себя за подобное? Скучная история - это гимн интеллигенту в чеховском понимании этого слова. В истинном понимании этого слова.

27 октября 2015 г. 01:00

О нет, речь здесь не о горестной старости, вместе с которой к нам ко всем приходит нужда переосмыслить пройденный путь, людей, встретившихся на нем и оставшихся в нашей жизни. Это повесть смелого критика и ,не побоюсь этого слова, настоящего либерала, у коего есть замечательная способность облечь в красивые, литературные формы свои философские, во многом сатирические, думы. История об умирающем профессоре и его изменившемся к старости отношении к семье - ширма. За ней скрывается твердый резко критический подтекст автора. Магистральной темой повести является обывательщина, на нее нарастает мысль автора о высокой ценности науки, нравственно-этической развитости и духовном превосходстве образованных людей, которые ценят личную свободу(или "самостоятельность") больше всего. Обывателями…

10 октября 2015 г. 19:22

Казалось бы всё в жизни профессора Николая Степановича замечательно. Прекрасная семья: жена, в которую он в молодости был нежно влюблён, любимая дочка Лиза, приемная дочь Катя, ставшая настоящим другом. И в плане работы всё блестяще: яркая научная карьера, признание коллег, чтение лекций студентам. Так отчего же это безразличие к близким людям, скука, тоска?... Антон Павлович мастерски точно передал размышления о жизни пожилого больного человека, а ведь самому автору было всего 29 лет. Потрясающее по силе произведение о подведении итогов.

Игра в «Классики», тур № 5, 1-я заявка, 4 ход.

11 августа 2015 г. 13:33

Вчера я провела день с героями "Скучной истории", точнее, главным героем Николаем Степановичем. Для меня это были всего несколько часов, а для него - почти вся жизнь. Хотя событиям, описанным в книги, немногим больше ста лет, повторяются они и в наше время. Повествование ведется от лица Николая Степановича.

"...заслуженный профессор Николай Степанович такой-то, тайный советник и кавалер; у него так много русских и иностранных орденов, что когда ему приходится надевать их, то студенты величают его иконостасом. Знакомство у него самое аристократическое; по крайней мере за последние 25—30 лет в России нет и не было такого знаменитого ученого, с которым он не был бы коротко знаком."

Он рассказывает о своей жизни, работе, семье, и рассуждает о том, имело ли всё это смысл. Попеременно он…

14 апреля 2015 г. 20:01

Про старость читать всегда тягостно, как человек дряхлеет, слабеет, угасает. Об этом А.П.Чехов рассказывает в повести "Скучная история". Размышления пожилого человека, профессора, ученого. Он устал от жизни, во многом разочаровался, находится в унынии. Его ничто не радует, близкие люди - жена, дочь, стали чужими и лишь раздражают. Безразличие и опустошенность с каждым днем все более овладевают главным героем, он страдает, но что то изменить уже не в силах.

16 марта 2015 г. 16:55

Повесть о самой жизни. Вот ты живешь как-то, что-то происходит, а потом наступает момент и ты такой "и что это было? и как же дальше жить?" Такой тоской окатило при чтении того, как драгоценные мгновения с семьей со временем превращаются в скучное томление, обязаловку, без привычного смеха, веселья, любимых кушаний в конце-то концов!

У меня такое чувство как будто когда-то я жил дома с настоящей семьей, а теперь обедаю в гостях у не настоящей жены и вижу не настоящую Лизу.

И ты, равно как и герой, прекрасно осознаешь, что это происходит постепенно, но ты не замечаешь (или точнее сказать тебе удобно не замечать?) этих перемен. И совершенно точно подмечено, что

... не замечаю ни измельчания, ни отсутствия идеалов и не нахожу, чтобы теперь было хуже, чем прежде

Ускользающая внутренняя…

7 сентября 2014 г. 23:39

И действительно скучная. Захотелось уйти от прозы жизни в классическую прозу, а нашлось всё то же самое уныние. Читаешь и думаешь: "тьфу ты, это ж опять про нас!" Ну сколько можно?

Всю книгу некогда счастливый, проживший достойную жизнь, а ныне старый и больной профессор мучается новыми, до недавней поры неизвестными ему страшными мыслями. Под конец жизни у него вдруг пропало то, что он называет общей идеей - то, что придавало смысл его жизни и собирало его в единое целое. Всё разваливается без этой целостности. На место страстной и полной жизни и работы приходят мелочные мысли, мелочные страхи, разговоры и поступки. Хорошо хоть хватает ресурсов на формальные приличия. Но он не один в этой истории болеет такой дрянью. И он знает, что счастливее других,…