ElsaLouisa

10 апреля 2017 г. 14:43

Очень хороший справочник по нарядам и моде XIX века. Определенно стоит почитать, если Вы не знаете, что такое гродетур, блонды, спенсер, фероньерка, редингот, роброн и многие другие загадочные названия тканей, аксессуаров, фасонов, которые так часто встречаются на страницах классических произведений XIX века.

rijka

3 января 2014 г. 00:30

Какой фасон прекрасный! Какие складочки! Обшито бахромой. Нет, если б видели мой тюрлюрлю атласный! Какой эшарп cousin мне подарил! Ах! да, барежевый! Ах! прелесть! Ах! как мил!

Не могу сказать, что я человек совсем темный, в моей голове прочно сидит целая куча совершенно бесполезных слов в силу выбранной специальности и любви к чтению словарей, но должна признаться, что большая часть статей этой прекрасной книги стала для меня откровением, возможно даже не в значении слов, а в интерпретации роли в раскрытие образа героев. Ткань и фасон - очень важные характеристики в русской классической литературе, всего одно слово и становится понятно и социальное положение героя, и характер. Как жаль, что оба издания стали библиографической редкостью (второй тираж издевательские 3 тысячи…