Ужасная, в общем, дама - судьба. Но нам остается жить под ее диктовку. И с интересом прочитать, как перенесли капризы судьбы прекрасные и ужасные, счастливые и несчастные женщины давно минувших дней…
Серия: Новеллы о женских судьбах
Издательство: ИзографЪ, Журналист

16 ноября 2017 г. 22:03

3 А Третьякова лучше!

Довольно слабое подражание Людмиле Третьяковой. Героини новелл интересные, но их истории преподнесены скучно и безлико. Автор честно пытается разбавить перечень исторических дат какими-то личными философско-лирическими измышлениями, но если у Третьяковой такие отступления выглядят изящно, романтично и, главное, уместно, то у Шаховской они наигранны, нарочиты. Третьякова сопереживает своими героиням, проживает вместе с ними драматичные моменты судьбы, сострадает им. Полина Шаховская просто пересказывает в принципе известные факты и события, не вызывая во мне как читателе никаких эмоций по отношению к их участницам. Впрочем, попытка засчитана; если не избалованы романтизмом и плавным слогом Третьяковой, то "Капризы..." вполне сгодятся, чтобы скоротать время.

Капризы странные судьбы

(новеллы о жен. судьбах)

ISBN: 5-94661-086-4

Год издания: 2005

Тираж 5000
Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Твердый переплет, суперобложка
Количество страниц 448