ostap_fender

16 марта 2012 г. 14:57

Как художественная курсовая - творчески, легко, доступно, образно исторически. Арто вообще мастер языка, и темы выбирает подходящие. Сам образ Гелиогабала - икона анархизма в мировой истории. Я, допустим, во многом равняюсь при написании творческих курсовых на него.

14 ноября 2011 г. 12:17

Блестящий роман, гениальное безумие Арто, вылившееся на бумагу. Арто пишет о исторической личности, постепенно сам становясь ею. Арто - тот же Гелиогабал, выступающий против порядков своего времени, бунтарь, анархист. Роман изобилует историческими сведениями, цитатами, отсылками на труды Древней Греции и Древнего Рима. Скрупулезно анализируя поступки "Коронованного Анархиста", его жизнь и смерть, размышляя над этим бунтом, Арто приходит к интересным выводам, с помощью психоанализа он вычленяет мотивы этой революции, войны с римским политеизмом. Арто словно переродившийся Гелиогабал, во что он сам верил всю жизнь с момента увлечения римским императором, постепенно перевоплощаясь. Колонновское издание радует, приложения и т.д., всё на месте.

Dada_horsed

30 августа 2009 г. 15:03

Я очень рад, что эта книга меня нашла. Арто считает нужным доказывать свои мысли, обращаясь к Каббале и индийским мифам.

Но жаль, что Арто обошел вниманием такой эпизод биографии Гелиогабала: этот знатный анархист, "царь царей"* засыпал своих дворцовых прихлебал фиалками, и они умерли, захлебнувшись эфирными парами словно водой.

А в брошюре "Новые проявления бытия" Арто говорит о некоем явлении, которое вполне созвучно блэйковской "опытной невинности".

*Верлен называет так Г. в своих "Сатурналических поэмах"