lida44

8 декабря 2013 г. 19:04

Абсолютно нейтральное впечатление от книги. Поначалу автор заинтриговал взявшимся из ниоткуда деревом, но затем на сцене появились трое ни от мира сего молодых человека с престарелым дядюшкой и понеслось: неуемная ирония и скукота.Концовка, надо отдать должное, получилась пободрей. Ироничные детективы навевают на меня сон, а с этим автором я как-то не определилась. Ожидала большего, будем читать ещё и искать королевское у этой королевы.

Doriana12

23 октября 2013 г. 16:23

Когда "смешно" уже не смешно Серия "Три евангелиста" ("Мертвые, вставайте!", "Неправое дело", "Бесприютный") получилась откровенно слабой. Фред Варгас, создательница увлекательных, закрученных, интеллектуальных сюжетов, решила попробовать себя в ином жанре - ироническом детективе. Придумала забавных героев - молодых, повернутых на науке историков. Но перегруженные иронией диалоги просто обрушили основную интригу - убийство соседки. Тягомотина!

3 сентября 2011 г. 14:15

Рецензию к этим трём книгам («Мертвые вставайте»; «Неправое дело»; «Бесприютный») я пишу одну, поскольку их восприятие для меня, сильно взаимосвязаны. Итак, первая книга, хотя и содержала среднюю по накалу детективную составляющую, а сюжет местами провисал, в целом мне понравилась. Понравился, конечно, в первую очередь благодаря своеобразным главным героям. И я c нетерпением взялся за следующую книгу, надеясь, что дальше, как и в случае с серией о комиссаре Адамсберге, сюжет будет становиться сложнее и многограннее. Но каково было моё удивление, когда я обнаружил, что в двух последующих книгах место сыщика занял бывший полицейский по прозвищу Немец. Трио героев из предыдущей книги было расформировано, более-менее часто появлялся лишь один «святой» Марк, двое других стали вообще…

Starry_Sky

16 июля 2010 г. 22:10

Ура! Спустя почти два месяца я таки дочитала этот роман. А потому, письмо:

"Уважаемая, мадам Варгас! Надеюсь, у Вас все хорошо. Лето Вы проводите вблизи моря с любимыми людьми и наслаждаетесь прекрасной погодой, солнцем и теплом. Ну, что ж, не буду Вас утомлять излишними любезностями и перехожу сразу к делу.

Скажите, давно ли Вы встречали человека, который может потратить на чтение детективного романа целых два месяца? Так вот, он перед Вами. В скобках, хочу заметить, что читаю я довольно быстро и на редкую книгу трачу больше трех дней. Думается, Вы и сами никогда не тратили столько времени на какое-нибудь произведение, особенно в жанре детектива. Тем не менее, Ваше сочинение под названием "Мертвые, вставайте!" отняло у меня изрядное количество часов. Остановлюсь подробнее на причинах…

LoraG

3 апреля 2010 г. 22:07

Хорошая детективная история, увлекательная, в меру запутанная. Подробности, будто бы несущественные, но в конце концов вся картина собирается как из пазлов. Интересные запоминающиеся персонажи. Три эксцентричных главных героя - молодые историки, фанатики своих исследований - средневековья, первой мировой войны и первобытного общества. Они так же не похожи, как и их любимые эпохи. И дядя одного из них - бывший полицейский. Как и положено детективу - таинственные происшествия и смерть. В конце - разгадка в духе классических детективов.