19 января 2020 г. 13:53

4 Окопное братство

Эта книга - не первая, прочитанная мной у Фред Варгас. Читала ещё пару из серии про Адамберга. Так что есть, с чем сравнить. Мне лично она очень понравилась. "Вкусный" язык и юмор. Забавные герои-чудаки. Их диалоги - прелесть. Да, кому-то могут показаться чересчур эксцентричными, но мне пришлись по душе. Детективная составляющая тоже порадовала, хоть раскрытие личности убийцы могло бы быть ещё чуть более плавным. Но, в целом, хорошо закручено и выдержано до конца. Обязательно прочту следующие книги серии.

17 мая 2018 г. 17:36

Не самая увлекательная книга Варгас. Почти все повествование высосано из пальца, затянуто и иногда просто теряешь интерес. Разгадка возникает очень быстро и коротко в самом конце. Если хочется что-то почитать у этого автора, лучше не начинать с этой книги:)

30 октября 2017 г. 10:19

Детектив в этой истории начинается где-то на 30% от начала книги. Все, что идет до, это преамбула, знакомство с теми самыми "евангелистами" и частично философствование этих самых 30-летних мальчиков, у одного из которых к концу книги внезапно открывается третий глаз.

Более странного детектива я не читала уже давно. Единственный его плюс для меня - тот факт, что личность убийцы оставалась тайной вплоть до развязки. К самой же истории много вопросов. Равно как к тем "историкам", которые образом жизни, мышлением, импульсивностью, разглагольствованиями своими больше похожи на художников. Да, они милые. Да, они необычные. Да, они интересные. У каждого из них потрясающая коллекция цветных тараканов. Да, я бы с большим удовольствием завела бы таких друзей. Но.

Но читать детектив такого вот…

13 июля 2017 г. 11:18

Как может начинаться детектив? Ну, естественно, с появления детектива. В данном случае им оказалась компания молодых ученых, которые в поисках лучшей жизни переехали в лачугу на окраине. Ничто не предвещало беды, но начали происходить странности, деревья, возникающие из ниоткуда, люди, исчезающие в никуда. Что оставалось этим обалдуям? Конечно, взяться за дело! В целом, книга понравилась. Хороший, легкий слог, нетривиальный сюжет, неожиданная концовка. Все что нужно для хорошего детектива.

LissaR

14 декабря 2016 г. 15:39

Казалось бы, какая интрига может быть в возникшем ниоткуда буке?! Однако, жизнь не очень известной, но довольно талантливой певицы хранит в себе много тайн. И в их разгадывание оказались вовлечены трое приятелей и бывший полицейский, живущие по соседству с Софией Симеонидис. Главные герои представляют собой довольно забавную картину. Историки, изучающие различные временные промежутки, на первый взгляд кажутся непримиримыми спорщиками. Вместе с тем, они очень похожи в своей жажде истины и поиске любой информации по интересующим их вопросам. И к расследованию исчезновения соседки и связи этого события с появлением бука они отнеслись с таким же тщанием, что принесло результат. Фред Варгас - новый и незнакомый мне доселе автор. Обычно я настороженно отношусь к чтению таких вот…

kanifolka

по коллекционированию непрочитанных книг

16 мая 2016 г. 22:57

Очень странный детектив с притянутыми к основному действию за уши евангелистами - молодыми людьми, увлеченными историей и запоминающимися только тем, что очень часто используют слово "дерьмо", живут каждый на отдельном этаже дома в соответствии с изучаемым историческим периодом и имеют в наличии полицейского в отставке, именующего их святыми исключительно из-за сходства имен. Зачем нужны были эти детали? Вот настоящая загадка этого детектива! А кто окажется убийцей стало понятно уже на середине книги.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

1 февраля 2016 г. 21:44

Начну с главного. Книга мне понравилась. Это удивительно как минимум по двум причинам. Первая - я терпеть не могу Париж с 20 века и далее. Не складываются у меня отношения с этим городом, он мне скучен. Вторая - меня сразу насторожил язык повествования. Короткие, рубленые предложения казались скучноватыми и лишенными жизни. Пошел, сказал, сделал. Однако мне понравились евангелисты. Да, и своей исторической двинутостью на всю голову - особенно. Мне это показалось достаточно милым и достаточно правильным в нашем повернутом мире. Разве что возраст их меня смущал, по ощущениям они должны быть младше. Но это уже мои домыслы. Мне понравился хитро свернутый в спираль сюжет. Кто, где, зачем, когда. Столько версий, и одна другой правдоподобнее. Может, я не достаточно искушенный читатель…

22 ноября 2014 г. 06:06

Как провалилась акция "Дадим автору еще один шанс"

Преамбула:

- У вас тяжелый характер. - Очень. Ко всему прочему я еще и слепой. - О господи, - воскликнула Матильда. - Извините меня! Человек повернулся к ней с недоброй улыбкой: - А зачем вам извиняться? Ведь в этом нет вашей вины. Матильда решила, что ей пора перестать болтать. Однако, она была совершенно уверена, что ей это не удастся. - А кто же в этом виноват? Красавец-слепой, как мысленно окрестила его Матильда, отвернулся и теперь сидел к ней почти спиной. - Виновата одна дохлая львица: я производил ее вскрытие, изучая двигательный аппарат семейства кошачьих. Ведь это же совершенно никому не интересно! Иногда я говорил себе: какое чудо, а порой думал: черт возьми, львы просто ходят, пятятся назад, прыгают, и нечего тут больше знать.…

7 января 2014 г. 22:03

Люблю эту книгу. В этой книге есть свой шарм. Тут присутствует и неожиданный поворот, причем за несколько действий их сразу два, только выровняла руль, но тут еще один, новый поворот. Я впечатлена и главными персонажами, необычный выбор.Интересные и не обыденные герои, потрясающие индивидуальности, хотя с персонажем, под именем Марк, я помучилась, никак его внешний вид не укладывался в моей голове с его характером. Это был единственный минус, который я заметила. Но когда влюбляешься в человека, ты не видишь его недостатков, также произошло со мной и этой книгой. Так что, кому-то она не понравится, а кто-то в нее влюбится.