14 мая 2022 г. 19:17

Очень коротенькая и грустная зарисовка про космический корабль на вечной стоянке. Практически научно-фантастический Хатико. Однако свою идею рассказ тоже несет, задаваясь вопросом про искусственный интеллект и способность роботов мыслить.

Bartimeus55555

15 января 2022 г. 02:17

Отличный рассказ. Такую идею умного дома нигде больше не встречал.

23 ноября 2020 г. 17:30

4 Рекомендую

На мой взгляд, хорошая научная фантастика о социализации роботов среди людей. Здесь рассказано о самой необходимости этой идеи и об одном из вероятных путей решения на примере конкретной семьи. Читается текст достаточно легко и за один присест, не имеет затянутых философских сцен.

boservas

3 января 2020 г. 23:59

5 Казнить и посмертно помиловать

Блистательная миниатюра нашего "советского Бредбери". Рассказик малюсенький, на три странички, но какой пронзительный и совершенный - о противоборстве машинной логики и человеческой морали.

В Дономаге компьютеризация достигла новых высот, теперь не будет судебных ошибок, потому что за дело берется электронный судья, его не обмануть, он проводит совершенный допрос, в котором ни один нюанс случившегося преступления не остается невыясненным, и вся картина как на ладони.

Но суд - есть суд. Машина сама может быть следователем, сама - обвинителем, сама - адвокатом, но она не может стать на место подсудимого. Поэтому последнее слово должен сказать он. И вот, первый представший перед электронным судьей обвиняемый, получает свое слово.

О, он был очень красноречив, он как можно ярче расписал свое…

KatiaMelnyk

23 января 2020 г. 03:39

5 Это ли не наше будущее?

Прекрасный коротенький рассказ об электронном суде над обычным человеком. Читая этот рассказ невольно начинаешь размышлять над тем, что возможно именно это нас ждет в будущем и ничто больше.

Когда пришёл тот момент, где подсудимый должен сказать свое последнее слово, пришла и кульминация. Рассказ о своей жизни, о матери, о наркотиках, о выживании в этом жестоком мире и о том, почему он сидит сейчас здесь на скамье подсудимых, а не дома у тёплого камина с чашкой чая в руках.

Я кончил говорить. Первый раз в жизни по моему лицу текли слезы.

После очень долгого анализа рассказа подсудимого, судья вынес вердикт: "Казнить и посмертно помиловать". Не тот вердикт, который мы все ожидали в конце, но увы. Такая жизнь, и нужно привыкать.

mmarpl

18 октября 2011 г. 23:39

Черные Яши.

Количество Яш на календарный месяц явно превышает количество остальных прочих. Это уже третий за короткий срок. Правда, привели его первые два, но сегодня не о них.

Когда-то "Черного Яшу" прочитала в "Юности", было это сто лет назад, и запомнилась эта повесть печальным концом. Яшу было невыносимо жалко. И не вспомнила бы, тем более не взялась бы перечитывать, если бы не было первых двух Яш, но речь все-таки не о них.

Сюжет предельно простой, научно-фантастический, чего я сроду не любила и не понимала, но рассказ об электронном разуме в моей больной голове трансформировался в рассказ о том, чего мне, видимо, в этой жизни перестало хватать в общении с людьми.

Электронный разум черного ящика, Черного Яши, оказывается гораздо человечнее человеческого, не говоря уж о…