18 июня 2023 г. 16:46

3 Интересная идея, но...

Вполне себе интересная идея, из которой в руках талантливого писателя мог бы родиться великолепный роман.
Но эта "книга" - всего лишь жалкая попытка что-то стоящее изобразить. Диалоги плоские, словарный запас на уровне школьного сочинения, герои штампованные.
Не скажу, что всё совсем плохо, примерно на середине книги было немного интересно, и только поэтому 3, а не 1.

Anapril

место для рекламы

19 августа 2022 г. 20:02

2.5 "Станция "полчетвертого"

Ночь - это та половина жизни, когда человек сбрасывает с себя все маски и роли, оставляет суету и становится равным всем. Но главное - он становится по-настоящему равным самому себе. Ночь - время сновидений и мечтаний (недаром по-немецки слово "сновидение" и слово "мечта" обозначаются одним и тем же словом der Traum). Впрочем, всё начиналось для героев на "станции "полчетвёртого", а значит время на границе ночи и утра, сна и приближающегося пробуждения - пускай отдалённо, но всё же. Но это не суть важно, ведь ночь включает в себя и ранее утро. (Тут навязчиво вспоминается книга  Хэл Элрод - Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех  , воодушевление которой я вполне, было, разделила с автором по отношению к этому поистине волшебному времени суток).

Самое время подумать, как…

17 марта 2022 г. 08:14

5 Все рыбы когда-то были кошками..

Отель "Снежная кошка" - его нет на карте мира, в него не так просто попасть, и принимает он не всех подряд! В этом месте обитают чудеса. Здесь ты проживёшь день другого человека.. И самое главное - узнаешь себя!

Четыре постояльца уже приехали в отель и каждого из них ждёт свое чудо, верят они в него или нет. Им не отвертеться!

Если вам не хватает волшебства, уюта, добра и чуда, то вам сюда!) Не ищите изъяны, просто читайте и получайте удовольствие. Может местами наивно и предсказуемо, но это сказка, да в ней намек! Есть только Здесь и Сейчас! Действуй!

И в конце книги капелька грусти, но с надеждой на лучшее ️ Хотелось бы продолжения.. Короче говоря, я Советую! Лёгкая, светлая и добрая сказка :)

Я бы тоже хотела попасть в такой отель и найти себя.. Может быть.. когда-нибудь..

Alina_Sladkova

Пишу от души и делюсь впечатлениями

27 августа 2021 г. 12:30

5 Каково это: примерить чужую жизнь? Или о том, что случайности не случайны…

Когда эта книга нашла меня во Флешмобе 2021 совершенно случайным образом, то о ней было сказано, что это прекрасный образец магического реализма, а ещё понравилось довольно необычное название.

Давно хотела познакомиться с этим жанром, и абсолютно не с чем сравнить, поскольку, «Снежная кошка» — первая. Хотя, чисто интуитивно, полагаю, что в книгах Надеи Ясминска ( Восковой волшебник ) описан именно этот тип историй, когда в обычных жизненных обстоятельствах присутствует что-то волшебное. Капля волшебства. Магия уюта.

На ум приходит ещё Теория невероятностей , хотя, это скорее фэнтези. Не знаю. Могу ошибаться. Это лишь моё понимание и представление. Поправьте, если я не права.

В любом случае — начало у книги необычное. А сама идея с гостиницей, в которой можно провести одну ночь, и…

25 ноября 2021 г. 00:55

Сны наяву.

"Отель "Снежная кошка" - это мое первое знакомство с творчеством современной русской писательницей Ирины Трофимовы. Очень странная история, сама задумка интересно, но на мой взгляд многие линии сюжета провисают, герои то там, то здесь появляются без какой-либо объяснения. Остается непонятным куда кто двигается и почему. Нет плавного перехода.

Итак, отель "Снежная кошка", куда приезжает люди, чтобы примерить на себе чужую жизнь на один день и пожить ее. У каждого из них за спиной своя жизнь, свой багаж из пережитого в прошлом, свое горечь, обиды или несбывшиеся мечты. Каждый из них ищет себя, и в этом отель готов помочь. Вот только никто не знает как это произойдет и что правда, что сон.

Читается средне, на любителя. Моя оценка 6/10. Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон…

EllenckaMel

15 ноября 2021 г. 15:13

5 Интересно, но коротко

Понравилась книга, но как-то очень быстро закончилась. Интересная задумка, которую вполне можно продолжить. В отель прибыли четыре постояльца. Но автор описала только три предварительные истории. Четвертая девушка просто появилась. Без своей предыстории. И длительность и подробности каждой истории слишком разные. Одна описана почти подробно, другая отрывками. Третья очень запутанная и не сразу понятно, кем стал третий постоялец. Магия тоже странная, как-то приспосабливается к каждому постояльцу. Эту книгу можно продолжать, превратить в сериал, подобный "Квантовому скачку". Каждая книга новые герои и новые приключения.

ksuunja

по лапкобяканью

4 марта 2021 г. 23:45

Интересная задумка, которая не была доведена до ума. Слишком много сюжетных линий повисло в воздухе, слишком поверхностные недоделанные герои, слишком неубедительные.

Отель, где за одну ночь поменяются твои взгляды на жизнь. Отель, о котором ходят слухи, ведь после него столько людей кардинально поменяло свою жизнь. Отель, который сам выбирает себе постояльцев. Который позволяет на одну ночь перенестись в чужую шкуру и переоценить, пересмотреть всю свою жизнь. Задумка интересная. Реализация не очень.

Не хватило глубины, как в персонажах до отеля, так и в персонажах в их снах. Зато объём небольшой, но тут это скорее недостаток.

Myth_inc

по внутренней эмиграции

27 января 2021 г. 12:43

Милая небольшая книга про то, как полезно бывает взглянуть на свою жизнь другими глазами. Здесь у нас есть таинственный и очень непростой маленький отель, где с каждым постояльцем происходит нечто, помогающее измениться внутренне и сделать первый шаг к внешним переменам.

Прочиталось довольно быстро, но всё время было ощущение, что где-то я уже что-то подобное читала - некоторые детали напоминали и Макс Фрай, и Булгакова, и Петровича, и ещё многих и многих. К тому же язык автора показался немного неуклюжим: несмотря на попытки создать то пресловутую атмосферность, то хлёсткость, были там странные или просто нелогичные выражения. В целом напомнило мне серию постов в жежешном бложике (судя по времени издания, такое очень даже вероятно), по крайней мере, по стилю похоже.

Книга прочитана в рамках игры "Билет в Историю".

Flicker

по аудиокнигам

18 декабря 2020 г. 09:27

Книга, полная чудес и преображений. Несмотря на то, что действия происходят летом, тема недалека от новогоднего настроения. Четверо самых обыкновений людей приезжают в отель "Снежная кошка", где их ожидают важные открытия. У каждого, как это бывает, за спиной своя история, каждый подсознательно чего-то хочет, но не признается в себе в своих желаниях. Отель и его служащие помогают посетителям открыть себя заново. Наслоения старых ошибочных суждений, опыт прожитых лет, все слетает с героев как осенние листья с дерева и на свет появляется как будто новый человек, а на самом деле тот человек, который всегда томился в тесной коморке подсознания. Тема прекрасная, только вот исполнение мне не очень понравилось. Служители отеля ведут себя чересчур наиграно, и такое чувство, что их лица я уже…