SnowAngel

11 июля 2022 г. 15:23

И снова здравствуйте)

17 часть про великолепных питомцев Ко-Ко и Юм-Юм и их притягивающего к себе преступления хозяина Квиллера меня достаточно порадовал, хотя до этой книги встречались и более удачные части.

В этой книге повялется новый музейный экспонат - паровоз, который ранее очень активно использовался и пользовался популярностью. Читая книгу, мы понимаем, что он не теряет популярности и во время становления экспонатом. Помимо паровоза, казалось бы, радости для небольшого городка, омрачает это все - пропажа местного миллионера. И вот тут то и вступает в дело Квиллер со своими обаятельными котиками.

Читать интересно, хотя периодически и надоедает сюжет, который построен практически шаблонно, как в предыдущих книгах. Хотя в этой части книгу оживляет новая героиня, да и любовные…

31 марта 2022 г. 10:27

Являясь ценительницей произведений малого жанра, я предпочла бы все произведения Лилиан Джексон Браун видеть только в этой форме. В её романах столько воды, что у меня нет калош нужной глубины, чтобы преодолевать все её многостраничные тома. Однако, в основе каждого из них, зачастую лежит изящный поворот, забавная идея. Поэтому я с большим удовольствием прослушала этот сборник и вскоре забыла о чём почти все рассказы, его составившие (пишу через значительный срок после прочтения. И констатирую, что не помню ничего вообще, кроме одного неприятного момента, который выбился из общего лёгкого тона книги)

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

17 октября 2017 г. 17:02

3 Два слова о котах и сигарах

Встречал раньше упоминания о книгах с названием "Кот, который..." Решил наконец ознакомиться. Оказалось, их существует целая тонна! Да, Лилиан Браун любит котов. Это видно. Я их тоже люблю, но не до такой степени. Котов я люблю, конечно, больше, чем людей, но до чувств Лилиан Браун мне далеко.

Ещё Лилиан Браун не любит сигары. Я люблю. Особенно кубинские из традиционных сортов. Тут мы с ней совсем не сойдёмся.

С подачи LucchesePuissant ознакомился с двумя историями: ТЁМНЫЙ КОТ и ТИПСИ И ОТДЕЛ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ. Любителям котов очень рекомендую. Остальным просто рекомендую.

Чем отличается интеллигентный человек от не интеллигентного? Интеллигентный человек, когда наступает в темноте на кошку, называет её кошкой.

zosimovich

8 декабря 2017 г. 20:14

0.5

Я искала книгу для успокоения души, конечно, купилась на кошек, но как быстро я поняла, что книга делает мне хуже. В ней кошек убивают, избивают, ругают. Иногда, конечно, любят, только тогда гибнут люди. Короче - мрак. И все умерли. Книга - полное кладбище персонажей. Последней каплей стал мужик который кота приманил чтобы сбросить его насмерть вниз со своего окна. Как бы с точки зрения литературы книга не плохая, но читать о том как мучают твоих любимых животных.... просто не выносимо больно. При мысли что что-то подобное могло с твои малышом произойти слезы в глазах.

17 октября 2017 г. 09:13

Я бы назвала эти 14 историй (про кошек, конечно!) на художественный или музыкальный лад - "этюдами". Что-то вроде разминки, пробы пера. Устав в середине цикла о "Коте..." от детективов, бабушка Браун решила размяться и немного поиграть с другими жанрами. "Кот, слишком маленький для своих усов" - можно смело включать в любой сборник фантастических рассказов. "Стэнли и Спук" - сказка-фэнтези. "Уикенд Большой Лужи" - пойдет в антологию рассказов о призраках. "Ист-сайдская история" - мелодрама. "Герой Драммонд-стрит" - сатирический рассказ в духе Марка Твена. (Судя по циклу, Лилиан Браун вообще весьма уважает этого автора.) "Темный кот" - пробрал этот рассказ до костей похлеще романов Стивена Кинга. Ей-богу, я совершенно спокойно и без истерик читала "Розу Марена"(про то, как муж-садист бил…

14 декабря 2016 г. 20:00

Если бы не малая форма, то мне бы точно понравилось. Рассказы же не успели толком зацепить и слишком быстро выветрились из головы.

Истории очень разные, в основном грустно-детективно-загадочные. В некоторых из них есть достаточно жестокие моменты, в некоторых герои-люди ведут себя ну очень не красиво. Но герои-котики, которые присутствуют в каждом рассказе, сглаживают отрицательные эмоции от описанных ситуаций, да еще и воздают по заслугам отрицательным героям. Мне понравилась такая постановка сюжетов: коты здесь являлись персонажами наравне с людьми.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

WinnyThePooh

9 апреля 2015 г. 00:56

На самом деле, я невнимательна. Скачала эту книгу, не посмотрев - что это не продолжение серии о журналисте с усами и его двух кошек. Это 14 отдельных, никак не связанных друг с другом рассказов. Хотя нет, вы уже поняли, что объединяет их - коты. Они разные...их много..но они очаровывают. В этом сборнике талант Браун показал себя во всей красе. Даже самые коротенькие рассказы вызывают на эмоции и заставляют судорожно перелистывать страницы, переживая о героях. Так что, вот вам мой вывод - ничего страшного ,если вы прочитаете эту книгу на середине серии. Ничего не потеряете, зато приобретете!

Конечно мне понравились не все истории. Они такие разные. Есть забавные, когда я не могла удержаться от улыбки. Мне хотелось прочитать вслух некоторые куски рассказов..хотелось вызвать улыбку у своих…

WinnyThePooh

17 апреля 2015 г. 01:13

Мне очень нравится новая героиня. Такой свежий глоток воздуха! Такая искренняя и открытая женщина. Я читала строки и слышала этот заливистый смех! Хотя она и не перетянула на себя одеяло повествования, но все таки отвлекла на себя внимание. Вообще, эта книга была не самой удачной. Мне пришлось перечитать несколько рецензий и пролистать электронную книгу, чтобы...вообще вспомнить - ЧТО происходило в этой части. Согласитесь, это не самый положительный отзыв на книгу.

Знаете, такой маленький город...а столько преступлений! Казалось бы, все друг друга знают...несколько улиц, все герои знакомые. И вот, направо и налево всех убивают, грабят, преследуют и так далее. нет, я все понимаю...нужно писать дальше и дальше. Приключения продолжаются, НО местами у меня мелькает мысль, что это…

21 июля 2014 г. 10:55

Кот, который... 17

Начну с небольшого оффтопа :) После вчерашнего дня я понимаю, как взрослые мужчины могут коллекционировать казалось бы детские игрушки - паровозики, самолетики, кораблики, машинки на дистанционном управлении и прочие игрушки, которые способны подсластить детство любого мальчишки. Просто вчера я первый раз в жизни влюбилась в музейный экспонат - великолепный миниатюрный театр, в котором все - от кулис и до специальных приспособлений для спецэффектов - великолепно работает. Несмотря на то, что ему сотня с лишним лет. Кому интересно - выглядит эта прелесссссть вот так, а посмотреть на нее так-с сказать живьем можно в Несвижском замке. Вот так и получилось, что абсолютно неожиданно я пересмотрела свое отношение к некоторым героям книги, стоило только почувствовать себя на…