Dina1

1 июля 2023 г. 16:48

Книга мне очень понравилась. Просто идеальное сочетание занимательности, познавательности и прекрасного чувства юмора. Чтение книги позволило мне совершить мини кругосветное путешествие не вставая с дивана. Единственное, что мне не пришлось по душе, это то, что в разделе посвященном Китаю слишко много политики. Книга рассказывает не только о разных странах, но и о жизни автора. После ее прочтения у меня сложилось впечатление, что автор мега-везучий человек. Он столько раз был на волосок от смертельной опасности, но всегда успешно избегал ее. Просто удивительно!

Собери их всех
Тайны Салема
Собери алфавит

11 ноября 2022 г. 18:44

5 Советский китаист

Однажды в архиве сельской библиотеки мне повстречалась книга "Ветка сакуры и корни дуба". Помню, какой живой отклик нашли рассказы о Японии и Англии в моей юной душе.

И вот мне снова посчастливилось прочитать одно из произведений Всеволода Овчинникова - "Калейдоскоп жизни". Это сборник заметок из журналистской практики автора в Китае, Японии и Великобритании. В книге есть увлекательная автобиография автора - детство в блокадном Ленинграде, работа в сибирском колхозе, служба, изучения китайского языка и попадание в газету в качестве корреспондента.

В сборник вошли и заметки путешественника-Овчинникова - истории о культуре Камбоджи или тайнах Перу, экскурсия в пещерные храмы Индии или загадочный Тибет.

Автор пишет живо, красочно, и, проходя известными туристическими маршрутами, делится…

27 февраля 2019 г. 22:43

Я вот прям по-доброму завидую автору - сколько же стран он посетил, сколько народов увидел! Причем глазами не просто туриста-путешественника, а журналиста-международника, не только журналиста, но и практически местного жителя - ведь одно дело просто приехать в страну, и совсем другое - жить в ней в течение 5+ лет, постоянно сталкиваясь с местными обычаями. И кто бы мог подумать, что голодающий школьник из блокадного Ленинграда, которому приходилось возить на детских санках через весь город разрубленную на дрова мебель, отведает рыбу фугу и "битву тигра с драконом", попробует делать искусственный жемчуг и за руку здороваться с правителями огромных государств! Книга интересная, чувствуется, что все описанное автор пережил лично, и пусть в ней много размышлений на тему мировых религий и…

Maple81

24 июля 2017 г. 17:51

Совершенно потрясающая книга, действительно калейдоскоп жизни, просто удивительно, как много стран смог посетить один человек, и не просто посетить, но пожить, поработать, проникнуться их духом. Ведь некоторые могут провести в чужой стране несколько лет, но при этом не высовывать носа за обычный круг своих земляков, и так и не понять живущих с ним рядом "туземцев". Первая книга, которую я читала у автора, была посвящена Японии, именно как япониста я его и воспринимала. А тут я не уставала поражаться. Детство, война, университет и китайское отделение. Оказывается сначала он стал китаистом, и лишь позже переквалифицировался на Японию. А потом он переехал в Англию и много порассказал о местных жителях. А потом он совершил поездку к их соседям французам, и сам подчеркнул их коренные…

23 мая 2015 г. 17:17

У автора несомненно была очень яркая жизнь, полная светлых и радостных воспоминаний. В отличие от большинства советских граждан Всеволода Владимировича можно назвать везунчиком. Ему посчастливилось пережить блокаду Ленинграда:

Мы выжили потому, что каждый день ели горячий суп, а утром и вечером пили сладкий чай. Главное же — мы с братом изловчились ловить на рыболовный крючок бездомных кошек. Накинув на добычу холщовый мешок, несли ее в соседний госпиталь. Сердобольные медсестры прямо через мешковину делали кошке усыпляющий укол, после чего ее можно было освежевать. Каждую тушку ели дней десять, а из обглоданных костей варили студень.

Посчастливилось автору и в правильном выборе нелегкой профессии востоковеда-китаиста, которая сделала его дальнейшую жизнь невероятно интересной и…

14 декабря 2014 г. 13:48

Когда я была школьницей, у меня не было интернета и я ничего не знала о других странах, мне было очень интересно читать Овчинникова.

Сейчас, когда количество прочитанных книг уже больше, чем раньше, информацию о зарубеже можно найти в интернете на практически любую тему, мне очень скучно . Скучно читать о том, что я уже знаю, да и все знают, скучно выслушивать морализаторство старика и просто непонятно, к чему весь этот пафос и - самое главное - зачем такое обилие пошленьких историек. И советскими временами очень отдает - примерно в таком стиле была написана та советская проза с элементами пропаганды, которая мне попадалась.

В-общем, если у вас нет интернета, но есть лишнее время, которое не жалко, то эта книга для вас.

Hanochka

6 августа 2014 г. 21:29

А знаете, очень неплохо. Книга скрасила трехчасовую поездку в автобусе, но не так, лишь бы время быстрее скоротать, а искренне заинтересовало. Как человеку, который никогда не был за границей, вдвойне понравилось. Интересные очерки из жизни известного человека, который приоткрывает нам немножечко завесу тайны, как у них там все не по-нашему.

После прочтения еще больше стало грустно, что в мире столько замечательных мест, а нигде не бывала( Надеюсь, все самое яркое впереди!

papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

19 мая 2014 г. 00:45

2.5

Для любого специалиста его профессия - это не просто сфера жизни, это некий определяющий момент его взаимоотношений с миром, тот фильтр информации, через который проходит вся информация извне и обратная трансляция человеком в мир.

И та информация, которую Всеволод Овчинников предоставляет мне как читателю этой книги, представляется неким издевательством или насмешкой прожженного журналиста над наивным дурачком-читателем.

Понятно, что книги известного журналиста-международника вызывали в свое время фурор: страна получила очередную небольшую возможность подсмотреть из-за железного занавеса, точно золушка на бал, куда был приглашен весь свет. Но эти "мемуары" (?) были написаны гораздо позже, в эру интернета, а в них все также прослеживается тональность статей советской газеты "Правда",…

Murlakatam

17 октября 2013 г. 17:57

Вы знаете чем хороша эта книга? Своей легкостью и вместе с тем огромным количество интересных фактов из жизни и истории разных стран. Я бы разделили книгу на две части: о жизни автора и вторая - путевые заметки. Прекрасный, легкий язык. Читаешь не замечая как перелистываешь страницы. В то же время огромное количество исторических справок, философских отступлений, анализа, сравнений. Особенно интересно читать о странах, где сам побывал. Кстати, отличный краткий справочник путешественника.