Maple81

24 июля 2017 г. 17:51

Совершенно потрясающая книга, действительно калейдоскоп жизни, просто удивительно, как много стран смог посетить один человек, и не просто посетить, но пожить, поработать, проникнуться их духом. Ведь некоторые могут провести в чужой стране несколько лет, но при этом не высовывать носа за обычный круг своих земляков, и так и не понять живущих с ним рядом "туземцев".
Первая книга, которую я читала у автора, была посвящена Японии, именно как япониста я его и воспринимала. А тут я не уставала поражаться. Детство, война, университет и китайское отделение. Оказывается сначала он стал китаистом, и лишь позже переквалифицировался на Японию. А потом он переехал в Англию и много порассказал о местных жителях. А потом он совершил поездку к их соседям французам, и сам подчеркнул их коренные различия, а потом ... тут уже впору было брать глобус, так и закрутились у меня в голове упоминаемые им страны. Здесь и Греция, и Египет, и африканские страны, и Иран, и Индия. И вне зависимости от срока пребывания он успевал подметить необычные черточки, передать местный колорит.