Борис Годунов. Маленькие трагедии (аудиокнига MP3) (сборник)

А. С. Пушкин

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

RenellVails

24 июля 2024 г. 15:31

Всегда и во все времена писатели обращаются к теме прошедших времён, дабы попытаться переосмыслить и понять все превратности русской истории. И одной из интересных личностей в истории Российского государства является, конечно, фигура Бориса Годунова, чьё правление имело все шансы стать успешным, но потерпело полное фиаско. Сколько фильмов было снято на эту тему, сколько было поставлено спектаклей и опер! Им нет числа. Конечно, не мог стороной обойти эту тему наш великий и могучий Александр Пушкин. Свою историческую драму Пушкин написал в 1825 году, находясь под впечатлением от недавно изданной книги Николай Карамзин - История государства Российского , в которой во всех подробностях разбиралась и личность Бориса Годунова (это 11-й том, если принять во внимание полное собрание Истории).…

ladyO17

Свободный филолог

24 июля 2024 г. 23:25

5 «Ох, тяжела ты, шапка Мономаха»

Поэма заинтересовала именно потому, что Пушкин выбрал в качестве главного героя историческую личность, да еще весьма неоднозначную. Не «природный» царь, правление которого было омрачено народными волнениями, переросшими в Смуту. С другой стороны, фактически Годунов был очень эффективным государственным деятелем, и если бы не сложившиеся обстоятельства (например, неурожаи и голод, сопротивление новой политике со стороны аристократии), то многое сделал бы именно для простого народа.

Так вот, возвращаясь к Пушкину – было интересно узнать его отношение к Годунову. А поэт сразу же, еще в эпиграфе-посвящении, открыл все карты – его источником становится Карамзин, труды которого вызывают вопросы у современных историков. С первых же строк трагедии становится понятно, что Годунов – своего рода…

10 сентября 2024 г. 14:14

"Каменный гость" - трагедия из Болдинской осени Пушкина 1830 года, на основе испанской легенды о Дон-Жуане, но у А. Пушкина свои характеры и идеи. Дон Гуан - в Мадриде, явился из ссылки самовольно вместе со слугой Лепорелло. Вспоминает своих многочисленных возлюбленных, убитого им командора . Мимоходом Дон Гуан убивает и Дона Карлоса в комнате семнадцатилетней Лауры. Дон Гуан и Лаура стоят друг друга - авантюристы, лицемеры, искатели приключений и развлечений. Они живут, словно играючи,- для них жизнь человека ничего не стоит, если нежеланный гость появляется на их пути. Дон Гуан святотатствует, переодевшись монахом - игра, игра! Теперь ему нужно соблазнить Донну Анну, вдову командора, он не останавливается ни перед чем... Интересен Лепорелло - слуга Дона Гуана, он насквозь видит…

19 августа 2024 г. 06:50

5 Ах Моцарт, Моцарт!

Пушкина нужно читать взрослым! В школе, изучая основные произведения на уроках литературы, мы слишком заняты другими делами и скорее «проходим» их, чем читаем.
Перечитывая классику во взрослом возрасте, мы делаем это по доброй воле и не спеша, и в ответ она проникает в самое сердце… Моцарт и Сальери - один из таких шедевров, в котором каждое слово цепляет, а к финалу выступают слезы… И не отпускает мысль, думал ли Александр Сергеевич, что его Моцарт - это отражение его самого, молодой гений, любящий жизнь, с которой ему пришлось расстаться слишком скоро?.. К прочтению обязательно

1 августа 2024 г. 17:36

5 Трагедия совести и власти

«Борис Годунов» -  не просто историческая драма, а глубокое философское размышление о природе власти, совести и народного бунта. Пушкин мастерски погружает нас в атмосферу смутного времени, где каждый персонаж - от царя до юродивого - борется со своими демонами.

Тяжесть короны: Борис, хоть и достиг трона неправедным путем, жаждет блага для народа. Но его преследует призрак убитого царевича Дмитрия, а совесть не даёт покоя. Пушкин показывает трагедию человека, обременённого властью, которая становится для него проклятьем.
Народ - творец истории: Пушкин не идеализирует народную массу. Лёгкость, с которой люди сначала прославляют Бориса, а затем идут против него, говорит о неустойчивости и легковерности толпы. Но именно народ становится движущей силой истории, хоть и не всегда осознанно.

Самозв…

1 августа 2024 г. 14:08

"Моцарт и Сальери" — короткая, но насыщенная драма, которая всего в двух сценах переплетает зависть, гениальность и философские размышления о человеческой природе. Пьеса сразу же погружает в конфликт между великими композиторами. Пушкин кратко и великолепно передал не только чувства героев, но и их внутренние противоречия.

1 августа 2024 г. 17:45

5 Страх и беспечность.

Действие происходит на фоне чумы, которая подчеркивает хрупкость человеческой жизни. Пушкин противопоставляет безрассудное веселье пирующих ужасу смерти, царящему вокруг. В центре внимания оказывается вопрос о том, как жить перед лицом смерти: поддаться страху или наслаждаться каждым мгновением, бросая вызов судьбе.

Трагедия заставляет задуматься о смысле жизни, о цене свободы выбора и о том, как оставаться человеком перед лицом неизбежного.

1 августа 2024 г. 17:42

5 Зависть, Искусство, Божественный дар и человеческая злоба.

На примере двух композиторов

Пушкин исследует природу гениальности, недосягаемой и необъяснимой для простого смертного. Сальери, талантливый музыкант, отравлен завистью к Моцарту, чья гениальность кажется ему даром свыше, несправедливостью судьбы. Трагедия ставит вопросы о цене успеха, о границах дозволенного в искусстве и о том, что происходит, когда посредственность сталкивается с величием.

1 августа 2024 г. 17:43

5 Любовь, Рок и свобода воли, Месть и прощение.

Дон Гуан, символ ненасытной страсти и вызова судьбе, вновь бросает вызов смерти, но на этот раз оказывается пойман в ловушку собственной игры.

Пушкин показывает, что даже самый отчаянный бунтарь не властен над судьбой и расплата за грехи неизбежна. Трагедия заставляет задуматься о цене свободы, о всепоглощающей силе любви и неизбежности расплаты за содеянное.